Муж участвовал в боевых действиях, был ранен, попал в госпиталь в Донецк

Здравствуйте, муж участвовал в боевых действиях, был ранен, попал в госпиталь в Донецк, от туда его направили в Ростовский госпиталь и дали ему 2 справки ф 100 и ф 50, скажите что вообще значат эти справки, потому что мужу даже не объяснили.
Лучший ответ

Смотрите указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

Постановление Правительства РФ от 13.11.2024 N 1534 "Об утверждении размеров единовременной выплаты лицу, которому в соответствии с указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии)"

Смотрите также приказ Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации"

и приказ Министра обороны РФ от 08.12.2022 N 755 "Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"

Справки формы 100 и формы 50 оформляются при получении травмы (ранения, увечья, контузии). Форма 100 подтверждает назначенные медицинские процедуры и их необходимость. Форма 50 — это карта оказания медицинской помощи, которая была введена в войска вместо формы 100. Её заполняет фельдшер.

Перед выпиской из госпиталя по справкам формы 100 и 50 проводится военно-медицинская комиссия (ВВК), которая устанавливает диагноз, причинно-следственную связь между ранением и военной службой, а также степень тяжести вреда здоровью. На основании этих данных выдаётся справка о тяжести травмы.

Для получения выплаты по ранению

В соответствии с Указом Президента РФ от 10.08.2020 N 474 «О выплатах лицам, подвергшимся нападению на военнослужащих, правоохранительных органов и спасателей», медицинский документ, подтверждающий факт получения ранения или контузии, должен содержать информацию о характере и степени тяжести повреждения, обстоятельствах и месте получения ранения или контузии.

Справка формы 100 — это первичная медицинская карта, в которую вносятся сведения об оказанной медицинской помощи. Она подтверждает получение ранения (травмы, контузии, увечья) в ходе выполнения задач в зоне спецоперации. Также справка формы 100 нужна для получения страховой выплаты. А справку формы 50, которая содержит всю необходимую информацию о ранении и медицинской помощи.

Справка формы 100 — это первичная медицинская карта, в которую вносятся сведения об оказанной медицинской помощи