LSN Messenger
Уфа, 02.05.2025, 13:51

Осматривать в школе без согласия родителей

Вопрос №24592547 из г. Уфа
опубликован 02.05.2025, 13:51
Имеет ли права медсестра в школе раздевать и осматривать ребёнка без согласия родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если родители не давали согласия на медицинское вмешательство, то ответ на ваш вопрос - нет.

02.05.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

может

02.05.2025, 13:53

Если внепланово осмотреть могут что ли?

02.05.2025, 15:31

Да, имеет такое право)))

02.05.2025, 13:55

Регина, может медсестра в школе осмотреть ребёнка

02.05.2025, 13:55

До исполнения ребенку 15 лет для мед осмотра требуется письменное согласие родителей.

02.05.2025, 13:56

Профилактические медицинские осмотры проводятся в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.

Профилактические медицинские осмотры проводятся в отношении обучающихся, достигших возраста тринадцати лет.

Профилактические медицинские осмотры проводятся при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, либо информированного добровольного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающегося, не достигшего возраста пятнадцати лет, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Обучающиеся, достигшие возраста пятнадцати лет, либо один из родителей или иной законный представитель обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, вправе отказаться от проведения профилактического медицинского осмотра в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

02.05.2025, 15:09

Нет это незаконно

02.05.2025, 15:10

Регина, ваш ребенок когда зачислялся в это юридическое лицо, вы подписали кучу бумажек (согласие на ОПД, на мед вмешательство и т.д.). Так что они могут делать что захотят. Заметьте, я сказала «зачислялся», а не поступал, потому что школ у нас нету, есть юридические лица. Впервую очередь вам нужно расторгнуть договор с образовательной организацией, ознакомиться с личным делом ребенка (там будут все ваши согласия, в том числе и на мед вмешательство), вам нужно будет отозвать это согласие, тогда они уже не имеют права осматривать вашего ребенка.

02.05.2025, 18:43

Даже если вам будут давать ИДС, например: если подпишите отказ, то мы не будем делать прививку вашему ребенку. Отказ письменно никогда писать нельзя, особенно в ИДС. ИДС - это оферта. Вы когда ИДС берете, вы акцептируете оферту, тогда уже даже ваше согласие не нужно, чтоб сделать прививку вашему ребенку. В моей практике этот случай распространенный.

02.05.2025, 18:45

Нет, медсестра в школе не имеет права проводить осмотр ребёнка без согласия родителей.

Согласно пункту 5 Порядка проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, утверждённого приказом Минздрава России от 10 августа 2017 года №514н, необходимым предварительным условием проведения осмотра является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего (его родителя или иного законного представителя) на медицинское вмешательство.

02.05.2025, 18:44