LSN Messenger
Зуя, 02.05.2025, 17:08

Здравствуйте! Могу ли я подарить маме или сыну, участок полученный в браке без согласия мужа?

Вопрос №24592769 из г. Симферополь
опубликован 02.05.2025, 17:08
Здравствуйте! Могу ли я подарить маме или сыну, участок полученный в браке без согласия мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между физическими лицами должен удостоверять нотариус. Поэтому без согласия супруга, удостоверенного нотариально подарить зем. участок,-не получится (ст. 35 СК РФ). Всего доброго

02.05.2025, 17:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Есть у вас такое право. Если участок получен безвозмездно, то согласие мужа вообще не требуется.

02.05.2025, 17:12
Оценка автора вопроса:

Добрый день. В соответствии со ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

02.05.2025, 17:19

Есть у вас такое право. Если участок получен безвозмездно, то согласие мужа вообще не требуется.А это не работает????

02.05.2025, 18:11

Я получила от государства когда Крым был Украиной!

02.05.2025, 18:17

Лилия Николаевна!

Что значит полученный? Если подаренный, то согласия не требуется

Если приобрели - то Вам к нотариусу

02.05.2025, 18:08

Получила при Украине, я лично!

02.05.2025, 18:13

Тут не все так просто. Вы получили участок в браке? На основании какого документа, в каком регионе Украины и в каком году?

Давать оценку можно только зная ответы на эти вопросы

02.05.2025, 18:16

Да в браке, год напишу позже, сейчас не дома. Я живу в Крыму, при Украине каждый гражданин имел право на землю, я просто написала заявление, встала на очередь и получила участок, мужу отдала свой участок его сестра, поэтому он не получал от государства. В 2014 году мы стали Россией, я получила на это участок право собственности и кадастровый номер

02.05.2025, 18:34

Получен на основании решения сессии Зуйского поселкового совета!

02.05.2025, 19:41

Нет, подарить участок, полученный в браке, без согласия мужа нельзя.

Согласно Семейному кодексу РФ, любое имущество, приобретённое супругами в период брака, является общей совместной собственностью, и для совершения сделок с таким имуществом необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

02.05.2025, 18:49