Моя жена накопила долг по квартире 800000 т. Р пока я находился в командировках в том числе на сво что мне делать
Если Вы собственник или наниматель, то обязанность платить жку у Вас имеется независимо от того, где Вы были.
Оплатите долг в пределах предшествующего трехлетнего срока.
Она говорила что оплачивала то есть обманывала меня
Долг придется оплачивать. Но важно учесть, что в соответствии с Федеральным законом от 13 июня 2023 г. № 229-ФЗ расширен перечень категорий граждан, освобождаемых от начисления пеней за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Помимо мобилизованных и членов их семей, как это было раньше, штрафы за неуплату коммуналки не будут начислять контрактникам, добровольцам и другим гражданам, проходящим военную службу в зоне СВО, а также в пограничных органах федеральной службы безопасности на Государственной границе РФ и приграничных территориях субъектов РФ, прилегающих к районам проведения СВО. От начисления пеней будут освобождены и совместно проживающие с ними члены семьи.
Кроме того, в этот период в доме или квартире военнослужащего не может быть ограничено и (или) приостановлено предоставление коммунальных услуг.
Данные меры соцподдержки устанавливаются на период участия граждан в специальной военной операции и предоставляются независимо от того, кто является нанимателем (собственником) жилого помещения, независимо от места регистрации по месту жительства и (или) месту пребывания. Меры распространяются только на одно жилое помещение по выбору.
Освобождение от начисления пеней носит заявительный характер: необходимо подтвердить статус участника СВО и статус членов семьи военнослужащего.
Придется погашать долг, иначе наложат арест на имущество и все счета.
При этом можно применить частично срок исковой давности через суд.
Ответ отключен модератором
После возвращения с СВО у вас есть полгода отсрочки, так как это не ваш долг
Проверьте документы на жильё и выясните причину задолженности.
Обратитесь в управляющую компанию для разъяснения ситуации и возможного реструктурирования долга.
Подготовьте документы, подтверждающие ваше длительное отсутствие и невозможность повлиять на возникновение долга.