LSN Messenger
Вологда, 02.05.2025, 19:55

При заключении контракта с частью его могут отправить на сво или нет?

Вопрос №24592945 из г. Вологда
опубликован 02.05.2025, 19:55
Что делать, сын служит срочную службу, во время службы отучился на крановщика, сейчас предлагают заключить контракт. Дали три варианта: 1-контракт на учёбу на офицера 2-контракт на сво 3-контракт с частью. При заключении контракта с частью его могут отправить на сво или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут.

Он является военнослужащим, а следовательно при получении приказа он должен убыть к месту прохождения службы, в том числе и в зону СВО.

Согласно, Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

Действующее законодательство на этот счет, каких-то ограничений не предусматривает.

То обстоятельство, что он относительно недавно заключил контракт, у него нет боевого опыта, не соответствующий ВУС и прочие, во внимание в данном случае, также не принимаются, на что уже обращала внимание судебная практика.

02.05.2025, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Мария!

Да, могут отправить.

02.05.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:

Ябы советовал в военное училище. Если с частью то в какой должности?

02.05.2025, 19:58
Оценка автора вопроса:

Контракт с частью предлагают в части работать на кране( так как есть права крановщика) уверяют, что на сво не отправляют, а оставляют только в части.

02.05.2025, 20:02

Контракт о прохождении военной службы не предполагает конкретную воинскую должность, при его заключении.

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 14.04.2023 N 127-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, а также граждане, не пребывающие в запасе и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации, органы федеральной службы безопасности, органы государственной охраны и федеральный орган обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации;

(абзац введен Федеральным законом от 01.05.2017 N 91-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 14.07.2022 N 278-ФЗ, от 14.04.2023 N 127-ФЗ, от 13.06.2023 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

граждане, пребывающие в запасе;

абзацы шестой - седьмой утратили силу. - Федеральный закон от 14.04.2023 N 127-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации. Указанные иностранные граждане могут воспользоваться своим правом на заключение контракта о прохождении военной службы только один раз.

02.05.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

При любом контракте с Министерством обороны отправят на СВО.

02.05.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Мария, могут направить в зону СВО

02.05.2025, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, могут. Нет никаких препятствий.

02.05.2025, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Контракт с частью предлагают заключить, говорят, что оставят в части крановщиком и на сво точно не отправят, поэтому хочется уточнить могут отправить или нет

02.05.2025, 20:06

Всегда и всем так говорят. Кто то на следующий день едет на штурм, кто то через 4 месяца. Вопрос в сроке отправки.

02.05.2025, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уважаемая Мария! 15 минут назад я уже дал исчерпывающий ответ на ваш вопрос. www.9111.ru

И да, при заключении любого вида контракта о прохождении военной службы вашего сына в обязательном порядке и не учитывая его желания могут как перевести к новому месту службы в любой регион РФ и за ее пределы, так и командировать для выполнения задач МО РФ , поставленных ему ПРФ в период частичной мобилизации в условиях специальной военной операции.

02.05.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Могут, если появится такая необходимость.

02.05.2025, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Могут

02.05.2025, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо