LSN Messenger
Запорожье, 03.05.2025, 06:24

Какой алгоритм и действия сестры, которая не вступила в права наследования.

Вопрос №24593238 из г. Запорожье
опубликован 03.05.2025, 06:24
Здравствуйте. Вопрос: может дочка принять фактическое наследование не живя в доме 40 лет и не вкладывая ни рубля, для благоустройства дома. А также наследник по завещанию на пол дома, не живёт в доме 30 лет, тоже не выкладывает ни рубля. Можно оспорить у наследника завещание сестре, которая живёт в этом доме 50 лет. Какой алгоритм и действия сестры, которая не вступила в права наследования. Всего 3 наследника. Один по завещанию на 7/9, не живёт 30 лет вторая 2/9 тоже не живёт в этом доме, третья 40 лет не живёт в доме ни кто не занимался домом. Четвертая сестра живёт 50 лет, и одна она вкладывает в этот дом. Спасибо за любой ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

4 сестра ( которая 50 л живет в доме) фактически приняла наследство.

На кого оформлено завещание , тоже наследник, хоть и не проживал в доме .

И другая также наследник , вне зависимости от проживания в доме если до истечения 6 месячного срока для принятия наследства, все обратились к нотариусу ( ст.1154 ГК РФ)

03.05.2025, 06:52
Оценка автора вопроса:
Чётко,понятно.Спасибо

А третья сестра которая не проживала 40 лет, может принять фактическое наследование ни вкладывая ни рубля,она тоже претендует на наследство

03.05.2025, 06:54

Третья сестра не может являться фактически принятой наследства если не проживала в доме

Если 3 сестра в течении 6 месяцев после открытия наследства обращалась к нотариусу, то считается , что приняла наследство ( но это не означает фактически, а только потому, что в срок обратилась к нотариусу)

Если 3 сестра в течении 6 месяцев после открытия наследства не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то пропустила срок принятия наследства и не является фактически принятой наследства так как не проживала 40 лет в доме

03.05.2025, 07:01
Оценка автора вопроса:
Ответ понятен,доступно описан.Не в двух словах.Спасибо огромное.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследование

03.05.2025, 06:26

Вполне возможно принять наследование.

03.05.2025, 06:27

Кто может принять наследование,кто не проживал 40 или кто проживал 50 лет

03.05.2025, 06:33

Не понятно на какой вопрос вы ответили.

03.05.2025, 07:23

Может ли сестра принять фактическое наследование не проживая в доме 40 лет,и не вкладывая в дом ни рубля,и оспорить завещание у брата,который не выполняет обязательство перед недвижимостью.

03.05.2025, 06:37

возможно принять наследование.

03.05.2025, 06:41

Право проживания, которое даёт регистрация и право собственности - это разные вещи. Для приобретения по завещанию или по закону права собственности проживание не требуется. Если половина дома не завещано, то наследники должны обратиться в 6-месячный срок к нотариусу. Кто не обратится или не докажет, что он фактически принял, наследство не получит. Один из совладельцев, который за всё платил, может взыскать с других наследников расходы пропорционально полученным ими долям.

03.05.2025, 10:29