LSN Messenger
Тверь, 03.05.2025, 12:53

Умер брат он не военный и не пенсионер. Какие выплаты положены?

Вопрос №24593592 из г. Тверь
опубликован 03.05.2025, 12:53
Умер брат он не военный и не пенсионер. Какие выплаты положены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Погребальные деньги тому, что хоронить будет + не выплаченная заработная плата, если работал официально.

Наследство принять могут наследники, н/л детям умершего пенсию по потере кормильца оформлять.

03.05.2025, 13:35

Никаких и не положено. если работал, то заработанная и не выплаченная зарплата, и отпускные.

03.05.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:

Пособие на погребение;

03.05.2025, 12:59

Куда обращаться и какой размер выплаты

03.05.2025, 13:00

Алексей, никаких, кроме не выплаченной зарплаты, и отпускных

03.05.2025, 13:01

Ваши же юристы пишут что на погребение положено выплата

03.05.2025, 13:02

Алексей, возможно еще пособие на погребение. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ

03.05.2025, 13:04

В СФР обращайтесь. Выплата небольшая, что то в районе 9 000 руб., возможно , по регионам варианты. Сначала в ЗАГС за свидетельством о смерти, потом в СФР. И, после открытия наследства можно будет получить наследникам накопительную часть пенсии , если работал официально.

03.05.2025, 13:15

Да никаких выплат здесь не будет.

03.05.2025, 13:11

пособие на погребение

03.05.2025, 13:11

Вам положена выплата пособия на погребение.

С 2025 года размер федерального пособия составляет 9 165 рублей. В некоторых регионах РФ, например на севере страны, сумма увеличивается за счёт районного коэффициента. Также в ряде областей есть региональные доплаты к пособию на погребение, но распространяются они на избранные категории граждан.

Получить выплату может не только родственник усопшего, но и любой человек, который занимался похоронами.

Обращаться за пособием нужно в органы социальной защиты населения. Заявление на получение пособия можно подать в течение 6 месяцев с даты смерти.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

Статья 10. Социальное пособие на погребение

1. Социальное пособие на погребение выплачивается в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 635-ФЗ)

2. Выплата социального пособия на погребение осуществляется:

1) Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации за счет средств Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации

03.05.2025, 14:18