LSN Messenger
Мурманск, 03.05.2025, 20:43

Средство индивидуальной мобильности

Вопрос №24594118 из г. Мурманск
опубликован 03.05.2025, 20:43
У меня есть электросамокат с мощностью 3200 ватт, тоесть СИМ. От меня сотрудники автоинспекции требуют водительские права категории м. По ПДД СИМ это не механическое транспортное средство. Законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Некоторые устройства, схожие по конструкции с современными средствами индивидуальной мобильности, могут иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт или максимальную конструктивную скорость более 50 км/ч. Такие устройства в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (TP TC 018/2011) относятся к мототранспортным средствам категории L, должны соответствовать требованиям TP TC018/2011 и для управления ими необходимо наличие специального права управления транспортными средствами соответствующей категории «M» или «А». Поэтому требование сотрудников ГАИ законно.

03.05.2025, 21:01

Это не законно

03.05.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:

Что мне делать в этой ситуации?

03.05.2025, 20:45

Так и укажите что это ненужно

03.05.2025, 20:47

Незаконно.

03.05.2025, 20:45
Оценка автора вопроса:

Водительское удостоверение (ВУ) на электросамокат не требуется, если мощность модели не превышает 250 Вт.

03.05.2025, 20:48

Законно.

Если ваш самокат обладает мощностью менее 250 Вт, то это СИМ и права на него не нужны. А если более, то инспектор ГАИ попросит вас предъявить права категории «М», так как будет видеть перед собой водителя мопеда

03.05.2025, 21:00

Это не сим, а мопед.

По законам РФ в 2025 году мопед — это двух- или трёхколёсное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объёмом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт.

03.05.2025, 21:05

Электросамокат это не механическое тоанспортное средство, мощность прописана для миханических транспортных средствах тоесть мопед

03.05.2025, 21:10

По секрету: электросамокат - такого понятия нет в законодательстве РФ. Или сим, или мопед/мотоцикл/квадрицикл и т.п.

03.05.2025, 21:16

В вашем случае законно. У вас у самоката мощность более 250 Вт

03.05.2025, 21:15

Ну самокат не механическое транспортное средство

03.05.2025, 21:20

Это не законно

03.05.2025, 22:04