LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.05.2025, 21:11

Встречный иск в арбитражном процессе

Вопрос №24594140 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.05.2025, 21:11
Провайдер сети интернет подал к ЖСК иск об обеспечении беспрепятственного допуска к его сетям связи, размещенном на общем имуществе МКД. Ранее общее собрание собственников МКД 2/3 голосов приняло решение о демонтаже сетей связи провайдера. Протокол был направлен провайдеру и требованием демонтировать сети связи в течение месяца, однако требование по демонтажу не были исполнены. Судебное заседание по требованию назначено, можно ли ссылаясь на протокол собрания собственников подать встречный иск, чтобы требование о допуске и демонтаже были рассмотрены в одном судебном процессе или стоит обратится с отдельным требованием о демонтаже в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Это именно встречный иск, поскольку Ваши требования, если будут удовлетворены, полностью исключают удовлетворение иска провайдера.

В соответствии со ст.132 АПК РФ:

1. Ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.

2. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков.

3. Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:...

2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 46 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции" разъяснено:

Встречное исковое требование принимается в случае, если его удовлетворение полностью или в части исключает удовлетворение первоначального иска (пункт 2 части 3 статьи 132 АПК РФ). Например, в случае предъявления требования о взыскании долга по договору может быть заявлено требование о признании этого договора недействительным.

С уважением.

03.05.2025, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, да можно и лучше именно так и поступить! Время и деньги сэкономите.

Статья 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ): "Ответчик вправе до предъявления к нему встречного иска для совместного рассмотрения с первоначальным иском."

Объединение исковых производств предусмотрено статьёй 151 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

По части 4 этой статьи, судья, установив, что в производстве суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учётом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения.

При этом объединение должно способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

03.05.2025, 21:18

Если у вас в решении срок установлен, то можно смело встречный, их все равно объединят

03.05.2025, 21:21

Уважаемые юристы, забыл сразу уточнить, что спор рассматривается в арбитражном суде, поэтому нужно заключение со ссылками на АПК РФ

03.05.2025, 21:42

Смотрите.

Арбитражному суду в силу ч.2 стт.130 АПК РФ также предоставлено право на объединение дел, но при следующих условиях:

1. Участие в делах одних и тех лиц (истец, ответчик, третьи лица);

2. Данные дела однородны;

Арбитражный суд первой инстанции, установив, что в его производстве имеются несколько дел, связанных между собой по основаниям возникновения заявленных требований и (или) представленным доказательствам, а также в иных случаях возникновения риска принятия противоречащих друг другу судебных актов, по собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, объединяет эти дела в одно производство для их совместного рассмотрения. (ч. 2.1 ст.130 АПК РФ).

03.05.2025, 21:49

Можно подать встречный иск -АПК РФ позволяет и по уму будет не лишним.

03.05.2025, 21:47

Рекомендую подать встречный иск - ст. 132 АПК РФ и рядом

03.05.2025, 21:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Василий!

Вам необходимо подать встречный иск с соблюдением требований статьи 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

03.05.2025, 21:53

Здравствуйте!

Вам стоит обратиться со встречным исковым заявлением к провайдеру ( истцу).

В обоснование встречного иска ( как собственно и возражений по основному иску) ссылайтесь на то, что собственники МКД против обеспечения такого беспрепятственного доступа, на этот счет имеется легитимное решение общего собрания МКД( ст.36, 44, 46, 48 ЖК РФ).

Предъявление встречного иска регулируется ст.132 АПК РФ

www.consultant.ru

03.05.2025, 22:51

В данном случае следует обращаться в суд со встречным иском.

Ответчик вправе до предъявления к нему встречного иска для совместного рассмотрения с первоначальным иском.

Также, судья, установив, что в производстве суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учётом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения.

Подача встречного иска возможна лишь при соблюдении определенных условий, предусмотренных статьей 132 АПК РФ.

Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска.

- см. ст. 132, 138, 151 ГПК РФ

04.05.2025, 01:14