LSN Messenger
Химки, 04.05.2025, 04:01

Хочу узнать на что мой сын имеет право, при вступлении в наследство.

Вопрос №24594297 из г. Москва
опубликован 04.05.2025, 04:01
Умер дедушка моего сына от первого брака. Бывший муж скончался в 2024 году. У дедушки жена скончалась в 2014 году. Остался сын дедушки (старший) младшим был мой бывший муж. Мой сын и насовершеннолетняя дочь от второго брака. Мне известно, что завещание не оставлено. Открыто наследственное дело, со слов родственников, дядя моего сына решил, что моему сыну останется машина, дачу дядя оставит себе, а квартира несовершеннолетней дочери от второго брака. Хочу узнать на что мой сын имеет право, при вступлении в наследство. Заявление о вступлении в наследство, сын у натариуса подал. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш сын наследник по праву представления. Он наследует наравне с оставшимся живым сыном и дочерью от второго брака. Как распределить наследство решают наследники по договоренности

Если соглашение не достигнуто, раздел осуществляется через суд (ст. 1165 ГК РФ).

04.05.2025, 05:10
Оценка автора вопроса:

Нормы права:

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

ст. 1141, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

ст. 1146, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

04.05.2025, 04:18

Юлия, здравствуйте

в вашем случае наследниками по закону являются: старший сын дедушки, ваш сын и несовершеннолетняя дочь вашего мужа от второго брака. Поскольку наследование по закону происходит в равных долях, то наследство дедушки подлежит разделу на три доли. Вашему сыну полагается 1/3 доли в наследстве. Должна быть проведена оценка наследственного имущества и на основании этой оценки и будет выделена доля каждого из наследников.

04.05.2025, 04:33
Оценка автора вопроса:

Если завещание отсутствует, имущество делится по закону, начиная с ближайших родственников. Статьи 1142–1150 ГК РФ указывают очерёдность, по которой родственники умершего могут вступать в наследство.

04.05.2025, 05:10

Принцип наследования: сначала призывается к принятию наследства первая очередь, в которую входят родные и усыновлённые дети наследодателя, его вдовец (вдова), родители, находящиеся в живых. Только в том случае, если они все отсутствуют, призывается вторая очередь: родные братья и сёстры, бабушки, дедушки по отцу и матери, и далее в таком же порядке.

04.05.2025, 05:10

Если нет завещание он получит равную долю как и все наследники.

04.05.2025, 05:11

Ваш сын наследует наравне с дядей и сводной сестрой. Т.е. каждый из наследников по 1/3 части.

Что и кому из них достанется - решать только наследникам.

Необходимо оценить имущество.

04.05.2025, 06:25

Здравствуйте Юлия

Первоочередными наследниками являются: жена , дети и родители согласно ст.1142 ГК РФ

Дети наследников наследуют по праву представления или транссмисии (ст. ст.1146, 1156 ГК РФ)

Ваш сын на равне с дядей и

несовершеннолетней дочерью вашего мужа от второго брака

наследует все имущество

04.05.2025, 06:31

Дядя вашего сына много на себя берет,решая, кому и что достанется.

Нотариус выдаст свидетельства ВСЕМ наследникам, призванным к наследованию, определив доли каждого в каждом имуществе.

Если дядя хочет иного, он может обратиться в суд. Либо предложить наследникам по соглашению поделить. Но решать за всех он не имеет права.

04.05.2025, 07:19

У дедушки осталось три наследника, это старший сын, ваш сын и дочь вашего мужа. Всем полагается по третьей части наследства в равных долях.

04.05.2025, 07:21

Здравствуйте.

Дядя - это брат Вашего бывшего мужа?

Ваш сын наследует вместо своего отца по праву представления (Вы указали, что бывший муж умер). Если кроме дяди и Вашего сына других наследников первой очереди нет (дядя и Ваш бывший супруг - сыновья дедушки), то дядя и Ваш сын наследуют в равных долях. И выбрать имущество, которое достанется кому-то из наследников, можно только по соглашению между наследниками. Распределить по своей инициативе дядя ничего не может. У каждого наследника будет доля в каждом имуществе - и в машине, и в даче, и в квартире. Несовершеннолетняя дочь от второго брака не наследует.

С уважением.

04.05.2025, 07:59

Дочь от второго брака не наследница.

наследников двое и они наследуют в равных долях все имущество.

04.05.2025, 09:21

То, что там решил дядя, никакого значения не имеет. Это , как вы договоритесь.

Сын имеет право на всё имущество дедушки, что было оформлено на него, доля сына и сводной сестры по 1\4 доле, доля дяди 1\2 будет. Это при условии, что после смерти бабули наследство принял после её смерти только дедушка.

04.05.2025, 09:56

Здравствуйте! Ваш сын (внук наследодателя) имеет право на наследство по праву представления (ст. 1146 ГК РФ), так как его отец (ваш бывший муж) умер раньше дедушки. Наследниками первой очереди являются дети наследодателя (дядя вашего сына) и наследники по праву представления – ваш сын (внук). Квартира, дача и машина делятся между ними в равных долях (ст. 1142, 1141 ГК РФ). Устные договорённости не имеют силы – нотариус распределит имущество по закону.

04.05.2025, 19:00

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

05.05.2025, 00:04