Пользователь 9111.ru
Москва, 17.04.2010, 23:23

Могу ли я подать иск о нарушении Конституционного права своего внука на основании с.Конституции РФ.

Вопрос №1008660 из г. Москва
опубликован 17.04.2010, 23:23
1. В суд надо подавать иск или жалобу на родителей, которые н после подачи заявления о вступлении сына в наследство, больше ничего не делают. Не предоставляют нотариусу документы необходимые на вступление в наследство несовершеннолетнего ребенка. Могу ли я подать иск о нарушении Конституционного права своего внука на основании с. 35 Конституции РФ. 2. Судья отказывается заслушивать свидетелей по делу, что делать? 3. Я не согласен с Актом освидетельствования квартиры органом Опеки и попечительства, что я могу сделать в суде? Могу ли я подать заявление по данному вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Сергей! Я не очень поняла по какому поводу Вы в суд обратились. И какие Конституционные права внука нарушаются? Если родители действуя в его интересе, подали заявление нотариусу о принятии им наследства, то наследство является собственностью внука с момента смерти наследодателя. Оформить документы он сможет и сам когда достигнет совершеннолетия. А может оформить когда достигнет возраста 50 лет, например. В чем проблема?

Причем тут акт освидетельствования квартиры?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

18.04.2010, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уважаемый Сергей!

Согласно ст. 56 СК РФ

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

КонсультантПлюс: примечание.

О полной дееспособности до достижения совершеннолетия, см. статьи 21 и 27 Гражданского кодекса РФ.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Как я понял из вопроса № 1, ребенок приходится вам внуком. Если вашему внуку более 14 лет, то он может обратиться в суд самостоятельно, а до этого возраста вы сообщаете об известных вам фактах нарушения его прав и законных интересов в органы опеки и попечительства.

Если необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка не приняты, то можно обратиться в районную прокуратуру. Несогласие с действиями прокурора можно обжаловать вышестоящему прокурору административного округа, и далее прокурору г. Москвы.

Еще есть уполномоченный по правам ребенка в г. Москва, можно обратиться к нему.

Офис Московского уполномоченного по правам ребенка реализует следующие направления в работе:

1.1.рассматривает обращения, касающиеся нарушения прав, свобод и законных интересов ребенка 3 раза в неделю (в 2005 - более 1000 обращений, большая часть которых была получена по телефону либо по Интернет);

1.2.предоставляет услуги первичного консультирования (в тяжелых ситуациях обратившийся составляет заявление на имя УППР в г. Москве, УППР делает запросы в соответствующие инстанции, ответы на запросы поступают в течение 2 недель, УППР отчитывается перед обратившимся, какие меры были предприняты и какие результаты достигнуты);

1.3. оказывает детям, а также их законным представителям бесплатную юридическую помощь по вопросам защиты прав, свобод и законных интересов ребенка (оформление документов, обращение в другие инстанции);

1.4.проверяет самостоятельно или совместно с компетентными государственными органами, должностными лицами и государственными служащими сообщения о фактах нарушения прав, свобод и законных интересов ребенка;

1.5.обращается в суд с заявлением о защите нарушенных прав, свобод и законных интересов ребенка в случаях, предусмотренных законом, либо предлагает обратиться в суд с подобным заявлением компетентным органам (чаще всего сам гражданин, через Аппарат УППЧ либо ООП);

6.принимает участие лично либо через своего представителя в установленных законом случаях и формах в судебных процессах с целью защиты и восстановления нарушенных прав, свобод и законных интересов ребенка;

1.6.направляет органам государственной власти, в решениях или действиях (бездействии) которых он усматривает нарушения прав, свобод и законных интересов ребенка, свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер по восстановлению нарушенных прав, свобод и законных интересов ребенка и предотвращению подобных нарушений в дальнейшем;

8.вносит на рассмотрение Московской городской Думы и Мэра Москвы вопросы нарушения прав, свобод и законных интересов ребенка, а также представляет заключения и предложения по указанным вопросам;

В суде в защиту интересов ребенка выступать родители, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, орган опеки и попечительства и/или прокурор.

Вам такого права законом не предоставлено.

2. Подайте письменное мотивированное ходатайство о допросе в качестве свидетелей этих граждан. Через канцелярию. Далее они приходят в с/з. Вы поддерживаете заявленное ходатайство и ссылаетесь на ч. 4 ст. 271 УПК РФ во взаимосвязи с ч. 4 ст. 1 ГПК РФ. Если откажут, то возражаете и просите суд обязать председательствующего дать объяснения относительно своих незаконных действий (в порядке ч. 2 ст. 156 ГПК РФ).

В дальнейшем свои доводы можно привести в кассационной жалобе.

3. Мне неизвестен такой документ, как «Акт освидетельствования квартиры органом Опеки и попечительства», поэтому что-то ответить по этому вопросу не могу.

Однако если вы имели в виду «акт обследования условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном», то он может быть оспорен в судебном порядке.

Постановление Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423 г. Москва "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"

Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах

8. В целях назначения опекуном ребенка гражданина, выразившего желание стать опекуном, или постановки его на учет орган опеки и попечительства в течение 7 дней со дня представления документов, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, производит обследование условий его жизни, в ходе которого определяется отсутствие установленных Гражданским кодексом Российской Федерации и Семейным кодексом Российской Федерации обстоятельств, препятствующих назначению его опекуном.

При обследовании условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, орган опеки и попечительства оценивает жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к воспитанию ребенка, отношения, сложившиеся между членами семьи заявителя.

Результаты обследования и основанный на них вывод о возможности гражданина быть опекуном указываются в акте обследования условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном (далее - акт обследования).

Акт обследования оформляется в течение 3 дней со дня проведения обследования условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, подписывается проводившим проверку уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства и утверждается руководителем органа опеки и попечительства.

Акт обследования оформляется в 2 экземплярах, один из которых направляется гражданину, выразившему желание стать опекуном, в течение 3 дней со дня утверждения акта, второй хранится в органе опеки и попечительства.

Акт обследования может быть оспорен гражданином, выразившим желание стать опекуном, в судебном порядке.

18.04.2010, 01:11

Сергей, в Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.

18.04.2010, 03:53

Уточнение к вопросу 1008660

Акт обследования жилищно-бытовых условий где проживает несовершеннолетняя.

18.04.2010, 01:44

Акт обследования условий жизни гражданина и письменный отказ в выдаче заключения органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью гражданина могут быть обжалованы в судебном порядке.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. 19 постановления Правительства РФ от 19 мая 2009 г. N 432 "О ВРЕМЕННОЙ ПЕРЕДАЧЕ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В СЕМЬИ ГРАЖДАН, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

18.04.2010, 19:28