LSN Messenger
Краснодар, 04.05.2025, 07:29

Мой муж стоит на надзоре и сейчас ему сказали что я стою на учёте как домашний дебошир, я об этом не знала, дело у меня закрыто

Вопрос №24594367 из г. Краснодар
опубликован 04.05.2025, 07:29
Добрый день. В декабре 2024 года у меня с мужем была сора, в целях самозащиты то его рукоприкладства я кружкой разбила ему голову, было возбуждено уголовное дело но у нас было примирение и дело закрыли до суда. Мой муж стоит на надзоре и сейчас ему сказали что я стою на учёте как домашний дебошир, я об этом не знала, дело у меня закрыто, суда не было. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если было дело уголовное, значит есть информация в ИЦ МВД о привлечении Вас к уголовной ответственности и прекращении дела за примирением.

04.05.2025, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте а кто вас поставил на учёт, если ли без вашего ведома то пишите жалобу

04.05.2025, 07:32

Мне об этом никто не сообщал, что я на учёте. Моему мужу сказала сотрудница надзора, хотя уголовное дело было прекращено на стадии дознания. Подскажите пожалуйста,как мне быть

04.05.2025, 11:05

Пишите жалобу в Прокуратуру

04.05.2025, 11:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы ужасный юрист. Сначала надо было узнать за что и по каким обстоятельствам это случилось, а потом судить.

04.05.2025, 11:06

Здравствуйте!

Ваша постановка на профилактический учет как "домашнего дебошира" может быть оспорена, поскольку:

Уголовное дело прекращено за примирением (ст. 25 УПК РФ), что исключает признание вины;

Решение о постановке на учет требует уведомления, которого не было;

Оснований для учета - нет.

Рекомендую:

Запросить письменное обоснование в ОВД;

Обжаловать в суде (админ иск)

Всех благ!

04.05.2025, 19:29

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

05.05.2025, 00:02