LSN Messenger
Таганрог, 04.05.2025, 07:35

Могу ли потребовать от ИфНС ознакомить меня с документами ежегодной отчётности, предоставленной туда руководством кооператива?

Вопрос №24594371 из г. Таганрог
опубликован 04.05.2025, 07:35
Я учредитель некоммерческого потребительского кооператива. Могу ли потребовать от ИфНС ознакомить меня с документами ежегодной отчётности, предоставленной туда руководством кооператива?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, учредитель некоммерческого потребительского кооператива имеет право потребовать предоставить ему документы ежегодной отчётности, так как согласно статье 39 Закона «О сельскохозяйственной кооперации» от 08.12.1995 №193-ФЗ, члены кооператива вправе ознакомиться с его документацией и бухгалтерской отчётностью.

04.05.2025, 15:04
Оценка автора вопроса:

Остаётся главный вопрос: как затребовать документы отчётности именно в ИФНС, поскольку имеется подозрение в двойной подложной бухгалтерии?

05.05.2025, 05:48

можете в порядке 59 ФЗ

04.05.2025, 07:36
Оценка автора вопроса:

Можете

04.05.2025, 07:45

Во-первых, ИФНС принимает заявления только строго по имеющемуся перечню; такой формы там нет.

Во-вторых, устно отвечает отказом.

04.05.2025, 10:00

По ФЗ об обращении граждан обязаны принять

Пусть дают письменный отказ- можете обжаловать

04.05.2025, 10:01

Но как настаивать, что я как учредитель имею право доступа к отчетной документации?

04.05.2025, 10:03

Вы и так тмеете право как учредитель

По ФЗ об ООО

04.05.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Вот только потребительский кооператив не ООО.

04.05.2025, 13:22

можете

05.05.2025, 00:01