Сертолово, 04.05.2025, 09:02

Возврат денег, переплата по исполнительному производству

Вопрос №24594429 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.05.2025, 09:02
Добрый день, подскажите как быть? Жена взяла займ год назад, вовремя не оплатила и примерно через год МФО подало в суд, но до начала суда по обоюдному согласию мы оплатили сумму задолженности (25 января), тем более МФО сделали скидку. Мы думали на этом все, но суд все равно состоялся и так как моя супруга там не присутствовала, МФО выиграла суд. О том, что был суд мы узнали только когда было заведено исполнительное производство (3 марта), моя супруга сразу обратилась в МФО с вопросом: Как же так? Долг ведь был оплачен, еще месяц назад. В МФО выдали справку об отсутствии задолженности. Через Госуслуги, мы подали ходатайство приставу исполнителю, на отмену ИП. Приложив справку и скриншоты оплаты денег в пользу МФО. Пристав через 2 недели ответил, что в справке не указан номер договора и дата суда. Справку переделали, но она так и осталась на рассмотрении. Пристав закрыл ИП потому, что долг уже был удержан с карты. Как нам вернуть обратно деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, взыскивайте переплату с МФО в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

04.05.2025, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В судебном порядке, подав иск к МФО.

04.05.2025, 09:06

Все можно сделать, не переживайте.

Нужно видеть справку об отсутствии задолженности, выписку о списании денежных средств, постановление о прекращении исполнительного производства, документы на руках?

04.05.2025, 09:12

Здравствуйте! Обратитесь с заявлением в прокуратуру.

04.05.2025, 09:13

В судебном порядке

04.05.2025, 10:25

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

04.05.2025, 23:56

Здравствуйте!

Определите, были ли перечислены взысканные приставом дс взыскателю или нет.

В первом случае, обращайтесь в МФО с требованием вернуть. В случае, если МФО не вернётся излишне взысканные денежные средства, Вам необходимо обратиться в суд.

Во втором случае обращайтесь в ФССП.

05.05.2025, 00:03

Добрый день, в МФО видят переплату, но деньги они вернут только по запросу ФССП и только на счет приставов.

26.06.2025, 11:37
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте!

В этом случае необходимо обращаться в ФССП направив заявление почтой или через госуслуги либо лично.

26.06.2025, 11:58

Доброе утро!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

Либо второй вариант - подача иска в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) 👆

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.05.2025, 06:31