Заказали в одной фирме остекление балкона и отделку снаружи сайдингом.

Здравствуйте. Заказали в одной фирме остекление балкона и отделку снаружи сайдингом. Окна привезли и начали делать сайдинг и пропали. На звонки отвечают-ждите, заказов много. Сроки договоров скоро закончатся (20 дней с момента поставки товара в договоре написано). Можем ли мы заказать монтаж окон и отделку сайдингом (переделывать надо-все криво) в другой фирме, а с этих взять компенсацию за монтаж?
Лучший ответ

Здравствуйте, вы имеете право требовать возврат денежных средств за некачественное выполнение работ. Согласно статье 702 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), исполнение обязательств должно быть выполнено в срок и соответствовать требованиям договора. Ваша первая компания не выполнила свои обязательства в срок и с надлежащим качеством, что является нарушением договорных условий. Согласно статье 404 ГК РФ, в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения обязательств, вы имеете право потребовать исполнения договора, возмещения убытков или расторжения договора с возвратом уплаченных сумм. Предъявите претензию. Можете расторгнуть договор и обратиться в другую фирму.

Сначала Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю .

В силу ст.18 ЗоЗПП требовать возврата средств ,ждать 10 дней .Зафиксировать некачественность - сделать отчет специалиста и уже тогда и в суд и к другой организации обращаться

Вам необходимо написать исполнителю (фирме) претензию о расторжении договора и возврате денег, в соответствии со ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей", с указанием конкретного срока. В случае невыполнения вашего требования, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор в вашем городе.

Можете, подождите пока 20 дней.

Затем напишите заявление на отказ от их услуг с возвратом денежных средств и иных убытков.

Если в договоре не предусмотрены условия расторжения, то необходимо обратиться к законодательству Российской Федерации, устанавливающему правила о расторжении договоров. Согласно ст. 450 Гражданского кодекса РФ, договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон или по решению суда.

Это означает, что если обе стороны договорились о расторжении и возврате денег, то это возможно. Если же продавец не согласен на расторжение договора, то покупатель может обратиться в суд с иском о расторжении договора и возврате денег.

А может считаться поставкой товара сайдинг(и от этой даты считать 20 раб дня)?Окна привезли 8.04 и на них накладные есть. Сайдинг привезли сами ,, монтажники" 18.04, но документов никаких на него не дали...

Ответ отключен модератором

Денис,не только можно, а это сделать просто необходимо.

Но одновременно расторгнуть нужно договор и потребовать возврат денежных средств. Нанять других рабочих и потом взыскать ваши убытки на основании ст.15 ГК РФ

вы имеете право требовать возврат денежных средств за некачественное выполнение работ