Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в течение которого времени производится возврат денег за погребение и установку надгробия?
Пособие на погребение имеет фиксированный размер, независимо от реально затраченной на похороны суммы.
Куда обращаться за пособием на погребение?
Все зависит от того, кем был умерший.
Если умерший был застрахован по социальному страхованию — работал или получал пенсию, — пособие выплачивает Социальный фонд России (СФР) по месту жительства. Если покойный не работал и не получал пенсию, пособие оформляется через органы социальной защиты.
Чтобы получить пособие, необходимо написать заявление на выплаты и предоставить справку о смерти. Лично подать документы потребуется, если пособие получают через работодателя, СФР или военкомат.
В некоторых регионах пособия от СФР можно получить через МФЦ или «Госуслуги». Узнать о такой возможности можно по телефону горячей линии Социального фонда. Если такой опции нет, документы придется подавать лично в клиентской службе СФР или органах соцзащиты.
Если документы оформлены правильно, пособие выплатят в тот же день. Наличными или на банковский счет, указанный в заявлении
Кем? Кому?
Здравствуйте. Если это военнослужащие, то Вам необходимо обратиться в военкомат. Обычно в течение 30 дней
С, уважением
Вера Владимировна, как правило в течение 30 дней
в течение 30 дней