LSN Messenger
Москва, 04.05.2025, 16:31

Я нахожусь в данный момент в другой стране довольно длительное время, мне пришла повестка из военкомата

Вопрос №24594945 из г. Москва
опубликован 04.05.2025, 16:31
Добрый день, я нахожусь в данный момент в другой стране довольно длительное время, мне пришла повестка из военкомата, насколько безопасно возвращаться обратно и не грозит ли уголовная ответственность из-за такой ситуации, и не схватят ли меня в аэропорту по прибытии на родину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего Вам не грозит. Если не служили, могут призвать на срочную

Одновременно рассмотрите вопрос снятия с учета.

Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сообщить в письменной или электронной форме в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, сведения о выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в 2-недельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 81 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Направить соответствующее заявление в военный комиссариат возможно в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций) (пп. "г" п. 50 Положения о воинском учете, в редакции, действовавшей на момент подачи административным истцом заявления о снятии с воинского учета).

Согласно пп. 6 п. 22 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 22 ноября 2021 года N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" при снятии граждан, убывающих за пределы Российской Федерации на срок более шести месяцев, с воинского учета в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов:

- паспорт гражданина Российской Федерации, военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета);

- персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче);

- жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении);

- документы, подтверждающие их выезд за пределы Российской Федерации;

- заявление о снятии с воинского учета.

При этом, рекомендуемый образец заявления о снятии с воинского учета приведен в приложении N 14 Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета.

05.05.2025, 10:26
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Уточните, повестка для прохождения медицинского освидетельствования?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

04.05.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

добрый день!

да, для прохождения медицинского освидетельствования

спасибо!

04.05.2025, 16:37

Нет не грозит уг. ответственность.

04.05.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:

Вы: "мне пришла повестка из военкомата, "

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

04.05.2025, 16:37
Оценка автора вопроса:

Максим, уголовная ответственность не грозит, и не задержат вас в аэропорту.

04.05.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:

Повестку не могут прислать, пока находитесь за рубежом.

Уголовки не будет.

Также никто не арестует.

Нужны детали, то через платную консультацию.

04.05.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:

В аэропорту не схватят, но ответственность вам грозит, т.к. вы не имели права выезжать за пределы РФ в период призыва. Это называется - неявка на мероприятия, связанные с призывом на военную службу

04.05.2025, 17:07

ничего не грозит

04.05.2025, 23:51