За мойку автомобиля я могу получить штраф от 3-5 тр, а тут?

Здравствуйте, я являюсь собственником участка ИЖС в городской черте, на смежном участке гражданка приютила 40 собак, которые ходят в туалет в течении 10 лет на этом участке, рядом у меня растёт огород. Какими законами регламентируются такие нарушения. За мойку автомобиля я могу получить штраф от 3-5 тр, а тут?
Лучший ответ

Если вашему имуществу причинен ущерб, вы вправе зафиксировать это путем обращения с жалобами в орган земельного надзора по ст.71 ЗК РФ, за использование земельного участка в противоречии с законом о земле, в орган надзора за надзором за экологией, в орган местного самоуправления о нарушении содержания животных.

В случае получения ответов, в которых будет установлено нарушение , сможете подать иск в отношении собственника смежного участка об устранении нарушения и взыскание причиненных вам убытков со ссылкой на ст.304 ГК РФ, ст.15 ГК РФ

Здравствуйте, как я докажу, что моему имуществу причинен вред?, ведь ходят они в туалет на её смежном со мной участке, а не на моём.

Ответственность за нарушение правил содержания домашних животных предусмотрена ст 6.3, 6.4КоАП РФ.

Добрый день! По КоАП РФ ст. 6.3, 6.4, 6.5 она не будет платить 1тр, а как быть дальше?

Татьяна, ответственность по ст. ст. 6.3., 6.4. КоАП РФ

Нарушение правил содержания животных регулируется несколькими законодательными актами:

Федеральный закон № 498-ФЗ — устанавливает общие требования к содержанию домашних животных, включая запрет на создание антисанитарных условий проживания, угрозу здоровью окружающих и комфортному проживанию соседей.

Санитарно-эпидемиологические правила СП 1.2.1170-02 — определяют нормы охраны окружающей среды, гигиены населения и санитарии жилых территорий.

КоАП РФ ст. 6.3, 6.4, 6.5 — предусматривают ответственность за нарушение санитарно-гигиенических норм и загрязнение территории отходами жизнедеятельности животных.

Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, местную администрацию или полицию для проверки соблюдения указанных законов и привлечения нарушителя к ответственности.

Здравствуйте. Санитарно-эпидемиологические правила СП 1.2.1170-02 — это про агрохимикаты. По КоАП РФ ст. 6.3, 6.4, 6.5 -она не будет платить 1тр, а собаки будут ходить в туалет дальше. По ФЗ 498 -не работает.

1. К общим требованиям к содержанию животных их владельцами относятся:

5) осуществление обращения с биологическими отходами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ст. 9, Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

***

За несоблюдение требований к содержанию домашних животных хотят наказывать предупреждением или штрафами. Гражданам придется заплатить от 500 до 1 000 руб., ИП - от 3 000 до 5 000 руб. За повторное нарушение накажут строже: граждан оштрафуют на сумму от 1 500 до 3 000 руб., ИП - от 5 тыс. до 10 тыс. руб.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте, на какие нормы закона ссылаться, доказывая , что это неправомерно? Мы уже обращались в прокуратуру, сказали, что они работают только по юр.лицам, а это физлицо.