LSN Messenger
Кемерово, 04.05.2025, 20:54

ЭкоТэк неправемрно начисляет нам пении за штраф, который мы постепенно выплачиваем, нарушая НК РФ Статья 75.

Вопрос №24595263 из г. Кемерово
опубликован 04.05.2025, 20:54
ЭкоТэк неправемрно начисляет нам пении за штраф, который мы постепенно выплачиваем, нарушая НК РФ Статья 75. Пеня. И вообще хотелось бы расторгнуть любые договоры и связи с этими *****.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала необходимо детально разобраться в ситуации с начислением пеней компанией «ЭкоТэк». Согласно статье 75 НК РФ, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов . Однако есть случаи, когда пени не могут быть взысканы, например, если налоговый орган не принял своевременно меры к принудительному взысканию суммы налога .

Если вы считаете, что начисление пеней производится неправомерно, можно рассмотреть возможность оспаривания пеней в суде. Оспаривание пеней — это серьёзный процесс, который требует внимательного подхода и глубокого юридического анализа .

Что касается расторжения договоров, то это возможно несколькими способами:

по соглашению сторон;

в одностороннем порядке;

через суд .

Для расторжения договора в одностороннем порядке необходимо направить исполнителю уведомление о расторжении договора оказания услуг . В случае возникновения разногласий можно обратиться в суд, но предварительно нужно соблюсти досудебную процедуру.

Рекомендуется обратиться к ко мне в личку для получения более точных рекомендаций и помощи в решении вопроса.

04.05.2025, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Направляйте компании заявление о расторжении договора.

04.05.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

Ага, было бы всё так просто...

"Законом не предусмотрено расторжение договора с регоператором, а привлечение других компаний для вывоза ТКО или вывоз собственными силами являются незаконными и не освобождают владельцев недвижимости от необходимости вносить плату за коммунальную услугу.

Основанием для расторжения договора с региональным оператором может являться лишь одно обстоятельство: переход права собственности другому владельцу.

При этом необходимо учитывать требование Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354, п. 34: любые изменения в количестве жителей необходимо передать региональному оператору в течение 5 рабочих дней".

Больше информации я не нашёл.

Но такого варианта у нас нет.

04.05.2025, 21:00

Если вы не согласны с действиями регионального оператора, то следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую проанализировать какие конкретно правовые основания для обращения имеются у вас, а также сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

05.05.2025, 09:01

Из вопроса ничего не понятно. Опишите проблему подробнее.

04.05.2025, 21:01

В соответствии со статьей 24.7 Закона № 89-ФЗ все собственники обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы (ТКО) и находятся места их накопления.

Обращение с отходами – коммунальная услуга, как, водоснабжение или электроснабжение. Согласно Жилищному Кодексу РФ каждый владелец недвижимости вне зависимости от формы собственности несёт обязательства по их оплате.

По Правилам обращения с отходами, если потребитель не направил регоператору заявку и документы, то договор на оказание услуг считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации на официальном сайте регоператора.

Типовая форма договора размещена на сайте ООО «ЭкоТек» https://kuzro.ru/dogovor.html. Также заключить договор можно в ближайшем офисе обслуживания, адресов офисов можно найти на сайте https://kuzro.ru/kontakty.html

Законом не предусмотрено расторжение договора с регоператором, а привлечение других компаний для вывоза ТКО или вывоз собственными силами являются незаконными и не освобождают владельцев недвижимости от необходимости вносить плату за коммунальную услугу.

Основанием для расторжения договора с региональным оператором может являться лишь одно обстоятельство: переход права собственности другому владельцу.

При этом необходимо учитывать требование Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354, п. 34: любые изменения в количестве жителей необходимо передать региональному оператору в течение 5 рабочих дней.

"Мне как владельцу частного дома в дачном посёлке с площадью в 6 соток и нулевой выработкой мусора как такового, данные договоры и обязательства перед компанией, что берёт с меня деньги за воздух, на одно место не упали. Я ОЧЕНЬ хочу расторгнуть с ними любые связи договора- обязательства, но в виду дырявых судебно правовых норм и решений я ОБЯЗАН иметь с ними противоправный договор, который позволяет им тянуть с меня деньги".

Вот собственно проблема.

04.05.2025, 21:05

Это не проблема. Вы уже всё прочитали в интернете. Есть в собственности жильё или есть регистрация в жилом помещении - обязаны платить. Таков закон. Не хотите платить - не платите. Взыщут через суд.

04.05.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:

стоит обратиться в вышестоящий налоговый орган, чтобы оспорить неправомерные начисления пеней. Действия налоговой инспекции могут быть признаны неправомерными, если перерасчёт пеней был произведён без должных оснований или за пределами сроков взыскания

04.05.2025, 22:52