LSN Messenger
Чехов, 05.05.2025, 03:46

Как отказаться от прохождения медкомиссии в военкомате

Вопрос №24595511 из г. Москва
опубликован 05.05.2025, 03:46
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли сын отказаться от прохождения медицинской комиссии в военкомате, если он получает диплом в конце июня, а повестка пришла на 15 мая? Он готов служить, но настаивает на медосвидетельствовании после получения диплома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вероника.

Поскольку в предыдущем ответе юриста я так и не обнаружил ответ на ваш вопрос, то решил ответить на него.

Отвечаю. Ваш сын, явившись по повестке в военкомат, вправе вежливо отказаться от прохождения медицинского освидетельствования.

Согласно пункту 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006г.№663, оповещение, то есть вызов в военкомат, призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, при этом вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Поэтому военкоматы указывают в повестке в качестве причины вызова призывника, имеющего отсрочку, уточнение данных воинского учета, а по прибытии пытаются заставить пройти медосвидетельствование, от которого такой призывник вправе отказаться без последствий.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

05.05.2025, 05:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В том-то и дело, что в повестке указано: "для прохождения призывной комиссии."

05.05.2025, 05:22

Пунктом 13 того же постановления предусмотрено, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

Разъясняю, что призывная комиссии - это не медицинская комиссия, как ошибочно считают многие. Освидетельствование призывников проводят врачи путем осмотра и постановки категории годности. Никакую комиссию - ни медицинскую, ни тем более призывную - они не образуют.

После осмотра итоговое заключение о категории годности выносит врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию. И только потом призывник направляется на заседание призывной комиссии для принятия решения, например, об отсрочке или о призыве.

Повторю, явиться по повестке ваш сын обязан, а вот от прохождения освидетельствования, то есть от осмотра врачами, и от участия в заседании призывной комиссии, которое без категории годности будет невозможным, сын не обязан.

05.05.2025, 05:30
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Необходимо предоставить документы, которые свидетельствуют об отсрочки прохождения воинской службы

05.05.2025, 08:47

Ваш сын абсолютно прав в стремлении отстаивать свое право! Важно лишь то, каким именно образом он настаивает (этим правом воспользуется).

05.05.2025, 17:24