Как отказаться от прохождения медкомиссии в военкомате
Здравствуйте, Вероника.
Поскольку в предыдущем ответе юриста я так и не обнаружил ответ на ваш вопрос, то решил ответить на него.
Отвечаю. Ваш сын, явившись по повестке в военкомат, вправе вежливо отказаться от прохождения медицинского освидетельствования.
Согласно пункту 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006г.№663, оповещение, то есть вызов в военкомат, призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, при этом вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
Поэтому военкоматы указывают в повестке в качестве причины вызова призывника, имеющего отсрочку, уточнение данных воинского учета, а по прибытии пытаются заставить пройти медосвидетельствование, от которого такой призывник вправе отказаться без последствий.
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.
Здравствуйте. В том-то и дело, что в повестке указано: "для прохождения призывной комиссии."
Пунктом 13 того же постановления предусмотрено, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.
Разъясняю, что призывная комиссии - это не медицинская комиссия, как ошибочно считают многие. Освидетельствование призывников проводят врачи путем осмотра и постановки категории годности. Никакую комиссию - ни медицинскую, ни тем более призывную - они не образуют.
После осмотра итоговое заключение о категории годности выносит врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию. И только потом призывник направляется на заседание призывной комиссии для принятия решения, например, об отсрочке или о призыве.
Повторю, явиться по повестке ваш сын обязан, а вот от прохождения освидетельствования, то есть от осмотра врачами, и от участия в заседании призывной комиссии, которое без категории годности будет невозможным, сын не обязан.
Ответ отключен модератором
Необходимо предоставить документы, которые свидетельствуют об отсрочки прохождения воинской службы
Ваш сын абсолютно прав в стремлении отстаивать свое право! Важно лишь то, каким именно образом он настаивает (этим правом воспользуется).