А как не платить налог с квартиры, которая в собственности менее трех лет, досталась в наследство..
Первая рекомендация: дождаться 3-х лет со дня смерти наследодателя))
При продаже менее срока владения 3-х лет Вы можете воспользоваться налоговыми вычетами (на выбор):
- 1 млн - предоставляется каждому резиденту РФ один раз в год на все продаваемые объекты;
- расходы наследодателя, если квартира ранее была им куплена.
Также можно поискать дополнительные льготы и вычеты, которые смогут уменьшить налог.
Если цена квартиры менее 1 млн рублей, то налог платить не надо
Про кадастровую стоимость не стоит забывать. А она в 99% больше 1 млн.
Зависит от цены