Псков, 29.03.2025, 01:39

У одного ребенка была в собственности квартира менее 3 лет, которая досталась по наследству, мы ее продали в 2023 году.

Вопрос №24536453 из г. Псков
опубликован 29.03.2025, 01:39
Здравствуйте. У меня трое несовершеннолетних детей. У одного ребенка была в собственности квартира менее 3 лет, которая досталась по наследству, мы ее продали в 2023 году. И этот ребенок получает пенсию по потере кормильца. Сейчас пришел налог и пени 30000 тыс рублей. Я вообще освобождена от налогов до 2031 года так как многодетная. Скажите пожалуйста должна ли я платить этот налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Тут надо разбираться детально, и поэтому надо знать: 1) когда именно умер наследодатель и когда именно была продана унаследованная квартира; 2) как именно называется тот документ, который к Вам пришел (о котором Вы пишете "пришел налог и пени")? Всё это важно, и поэтому прошу Вас ответить на эти вопросы максимально четко.

С уважением,

29.03.2025, 01:46

Здравствуйте.умер в 2022 году.в 2023 году была продана квартира.на госуслуги пришел налог ,пишеться только сумма долга ,пени и за какой год.

29.03.2025, 01:49

Анастасия, я как раз и хотел выяснить, как называется тот документ, который пришел на Госуслуги. И - попутно - когда этот документ туда пришел.

С уважением,

29.03.2025, 02:13

Здравствуйте.у меня трое несовершеннолетних детей.у одного ребенка была в собственности квартира менее 3 лет,которая досталась по наследству,мы ее продали в 2023 году.И этот ребенок получает пенсию по потере кормильца.сейчас пришел налог и пени 30000 тыс рублей.я вообще освобождена от налогов до 2031 года так как многодетная.скажите пожалуйста должна ли я платить этот налог??

29.03.2025, 01:40

Налоговый кодекс не делит налогоплательщиков на взрослых и детей. Все, у кого есть имущество, — недвижимость или транспорт — платят имущественный налог. Все, у кого есть доход — например, от продажи квартиры — платят подоходный налог.

Вам необходимо было оформить на себя дарственную,а потом продать...

29.03.2025, 01:44

Налоговый кодекс не разделяет налогоплательщиков по возрасту и не выделяет несовершеннолетних в отдельную категорию.

Однако есть ряд обстоятельств, при соблюдении которых обязанность исчисления и уплаты НДФЛ не возникает.

Льгота для семей с двумя и более детьми. С 2021 года семьи с двумя и более детьми не платят налог с продажи недвижимости при соблюдении определённых

условий: в семье должно быть двое и более детей младше 18 лет (24 лет, если ребёнок учится очно), взамен проданного жилья нужно купить другое в течение того же года, когда произошла сделка, или до 30 апреля следующего года.

29.03.2025, 01:53

У меня все трое детей и все до 18 лет,и в2023 году купили другую квартиру и добавили мат капитал

29.03.2025, 01:59

Должны. Это налог от дохода от продажи имущества.

За детей платят родители.

29.03.2025, 10:56

Обязаны заплатить.

29.03.2025, 14:01

Обязаны заплатить, да

30.03.2025, 00:45

Вам в помощь www.nalog.gov.ru

31.03.2025, 10:37