LSN Messenger
Москва, 05.05.2025, 13:00

Расчет пенсии за 60 месяцев

Вопрос №24596058 из г. Москва
опубликован 05.05.2025, 13:00
Допустим ли расчет пенсии за 60 месяцев с марта 1983 по март 1988 год, если с марта 1983 по апрель 1985 года проходил службу в армии, затем перерыв и с августа 1985 по апрель 1988 работал на предприятии? Учитывается ли зарплата, полученная за 2 года службы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, зарплата за период прохождения военной службы не учитывается при расчете пенсии. Однако сам срок службы засчитывается в общий трудовой стаж. Расчет пенсии возможен за указанный вами непрерывный период работы на предприятии с августа 1985 по апрель 1988 года включительно.

05.05.2025, 13:17

Подскажите, на основании каких документов? Просто вы единственный, кто дал ответ, что не учитывается.

05.05.2025, 13:42

Да, зарплата учитывается.

05.05.2025, 13:01

А гига чат утверждает, что армейская зарплата не считается...

05.05.2025, 13:07

Верно в гига чате. Вам дан юристом неверный ответ. Никакой "зарплаты" при срочной службе нет. Это не "работа". Период службы в ВС РФ учитывается в страховом стаже, но вот при расчёте 60 мес не учитывается, и справку "о зарплате" вам никто не выдаст. Вам необходимо выбрать другой период, так как эти 60 мес должны быть подряд, без перерыва.

05.05.2025, 17:29

Александр, учитывается, но уточняйте путем обращения в СФР

05.05.2025, 13:02

Согласно действующему законодательству:

- Периоды военной службы включаются в общий трудовой стаж для расчета пенсии.

- Период службы также учитывается при расчете средней заработной платы (если в этот период ваша зарплата была фиксированной или предусмотрена для службы).

05.05.2025, 13:06

Нет, зарплата за период прохождения военной службы не учитывается при расчете пенсии

Удачи!

05.05.2025, 13:51

А какая у вас там была зарплата? О чем вы?

05.05.2025, 14:28

Зарплата офицера. Размер примерно 3 инженерских зарплаты в то время.

05.05.2025, 14:58

Это денежное довольствие наверно. При наличии справки о денежном довольствии будет учтено оно в составе вашего заработка.

06.05.2025, 07:00

Да, это называется денежное довольствие. Но, почему-то мнения юристов по поводу его учета расходятся. И никто не привел документа, согласно которого это мнение сформировалось...

06.05.2025, 12:58

Я вам привела документы в сообщениях

06.05.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Буду изучать.

06.05.2025, 13:17