Если выставить на продажу, то может ли сын подать на раздел?

Дом по праву дарения принадлежит моей матери. Договор оформлен при жизни её мужа в 2018 г. Ей этот дом не нужен, предложили сыну её мужа оформить на себя, он не хочет ничего делать, т. е предлагает нам все сделать за него. Что бы не платить налоги, а там еще и земля, хотели бы от дома избавится. Если выставить на продажу, то может ли сын подать на раздел? На наследство он не заявился в течении двух лет. И есть ли возможность отказаться в пользу государства?
Лучший ответ

Чтобы заявиться на раздел нужно доказать уважительность пропуска срока вступления в наследство и доказать наличие права на дом. Подарок - собственность вашей матери. Сын мужа не может на него претендовать. От земельного участка можно отказаться в пользу государства, а для принятия дома от государства должна быть воля.

Подарок - собственность вашей матери. Сын мужа не может на него претендовать