LSN Messenger
Красноярск, 05.05.2025, 14:53

Если выставить на продажу, то может ли сын подать на раздел?

Вопрос №24596272 из г. Красноярск
опубликован 05.05.2025, 14:53
Дом по праву дарения принадлежит моей матери. Договор оформлен при жизни её мужа в 2018 г. Ей этот дом не нужен, предложили сыну её мужа оформить на себя, он не хочет ничего делать, т. е предлагает нам все сделать за него. Что бы не платить налоги, а там еще и земля, хотели бы от дома избавится. Если выставить на продажу, то может ли сын подать на раздел? На наследство он не заявился в течении двух лет. И есть ли возможность отказаться в пользу государства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству, отказ от наследства возможен в пользу другого наследника или государства. Для этого необходимо подать заявление в нотариальную контору. Отказ в пользу государства может быть осуществлён, если ваш сын не заинтересован в имуществе и не хочет принимать наследство.

05.05.2025, 15:10

для продажи или приватизации на другое лицо нужно согласиие всех собственников

05.05.2025, 15:19

Собственник один,моя мать.

Сын мужа и он ей не родственник.

05.05.2025, 15:24

Что вы несете?....

05.05.2025, 15:26

Если это мне, то просто пояснила предыдущему юристу про собственников.

05.05.2025, 15:30

Нет, не Вам. Юристу Шмидту А.А.

05.05.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:

"Если выставить на продажу, то может ли сын подать на раздел?" - нет, ему ничего не положено. Это ваш дом и её мужа, как наследника первой очереди.

Судя по изложенному, наследство фактически принято.

05.05.2025, 14:57

Уточню.

Сын мужа никем не приходится вашей матери. Если мать жива, то это её собственность. Пусть продаёт, это её право.

Вопрос изложите более детально, нелогично изложили

05.05.2025, 14:59

Возможно ли продать дом или сын может претендовать на наследство?

Дом при жизни его отца был подарен жене.

Сын в течении двух лет не заявлялся на наследство.

05.05.2025, 15:05

Сыну ничего не положено. Продавайте

05.05.2025, 16:05

Да, сын мужа матери может претендовать на раздел дома, так как если наследодатель не оставил завещание, имущество делится между наследниками по закону, начиная с ближайших родственников.

05.05.2025, 14:58

Он может претендовать на наследство несмотря на то что дом при жизни отца был подарен жене?

05.05.2025, 15:03

Нет. Мать жива. Дом не наследуется.

После смерти отца наследства не было. Он при жизни от него избавился, подарив жене.

05.05.2025, 15:09

Подарите дом мне. Мне он нужен. Не отказывайтесь в пользу государства.

Дом принадлежит на праве собственности матери. По дарению. Никакому разделу с сыном не подлежит.

05.05.2025, 15:08

Продавайте за сколько купят

05.05.2025, 15:09

Ваша мать является единоличным собственником данного дома, если он был ей подарен, то у ее мужа никаких прав на него не возникло, соответственно ни о каком наследстве сына речи быть не может, он не может претендовать на этот дом. Пусть выставляет на продажу и спокойно продает.

05.05.2025, 15:33