Кто расследует дорожно транспортные происшествия с причинением тяжкого вреда здоровью? Следователь УВД или следственный комитет
Расследование дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с причинением тяжкого вреда здоровью относится к компетенции следственных органов. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а именно с Уголовно-процессуальным кодексом (УПК РФ) и Федеральным законом «О Следственном комитете Российской Федерации», такие происшествия расследуются следователями Следственного комитета РФ (СК России), а не следователями органов внутренних дел (УВД, МВД).
Разбор ситуации:
1. Квалификация деяния: ДТП, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, подпадает под признаки преступления, предусмотренного статьей 264 Уголовного кодекса РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»).
2. Подследственность: В силу пункта 1 части 2 статьи 151 УПК РФ, предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 264 УК РФ (части 2-6, то есть повлекших тяжкий вред здоровью или смерть человека), производится следователями Следственного комитета Российской Федерации. Это связано с повышенной общественной опасностью таких деяний и необходимостью обеспечения независимого и объективного расследования.
3. Роль органов внутренних дел (ГИБДД/УВД): Сотрудники ГИБДД (входящей в систему МВД) первоначально выезжают на место ДТП, фиксируют обстановку, составляют протоколы, проводят административное расследование. Однако как только устанавливается факт причинения тяжкого вреда здоровью, материалы в обязательном порядке передаются в следственный орган СК России для возбуждения уголовного дела и проведения полноценного предварительного следствия.
4. Процесс расследования: Следователь СК возбуждает уголовное дело, проводит комплекс следственных действий (допросы, назначение экспертиз, осмотры), устанавливает виновных лиц и обстоятельства происшествия. По окончании расследования дело с обвинительным заключением направляется в суд.
Краткое резюме: При ДТП с тяжким вредом здоровью расследование ведет следователь Следственного комитета РФ. Следователи органов внутренних дел (УВД) расследуют ДТП, квалифицируемые как административные правонарушения (например, без пострадавших или с причинением легкого вреда здоровью), либо на начальном этапе фиксируют обстановку для последующей передачи дела в СК.
Рекомендация: Учитывая сложность и серьезность последствий таких дел, для защиты своих прав и законных интересов (будь вы потерпевший, родственник потерпевшего или лицо, привлекаемое к ответственности) настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к квалифицированному юристу или адвокату, специализирующемуся на автомобильном и уголовном праве. Юрист поможет сориентироваться в процессе, подготовить необходимые ходатайства, контролировать законность действий следствия и представлять ваши интересы в суде.
СО территориального органа полиции.