Чусовой, 20.04.2011, 11:35

Как подать иск к юр. лицу после ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью?

Вопрос №1280374 из г. Чусовой
опубликован 20.04.2011, 11:35
Помогите пожалуйста в решении следующего дела: произошло дтп с участием урала и легковой машины. Урал собственность юридического лица. В данный момент по данному ДТП административное дело в отношении водителя Урала прекращено и направлено в органы предварительного следствия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела предусмотренного статья 264 часть 1 УК по причине нанесения тяжкого вреда здоровью водителю легкового автомобиля. Страховая Урала выплатила 120 000 за машину и сейчас подаем заявление на утрату среднего заработка, тоже в страховую. У меня возникли следующие вопросы: 1) имеем ли мы право подать иск к юр. лицу о возмещении морального и материального вреда не дожидаясь решения по делу находящемуся в органах предварительного следствия и если да, то на каком основании. 2) необходимо ли сначала направить юр.лицу претензию. 3) можно ли взыскать стоимость утраченного авто и при этом не исключать стоимость годных деталей. И в заключении хотелось бы отметить что нашей целью является взыскание морального и материального вреда с юр. лица, т.к. с физ. лица взять нечего. А водителю легкового авто через полтора года предстоит еще одна операция. В результате аварии он получил открытый оскольчатый перелом правого локтевого отростка со смещением отломков, вывих головки лучевой кости, оскольчатый перелом правой лучевой кости в типичном месте со смещением отломков, травматический шок 1 степени, ушибленные раны правой кисти, кровоподтек на лице, ссадины в области левого коленного сустава.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Можете на основании постановления о признании потерпешим.2. Досудебный порядок по таким категориям споров не предусмотрен.3.Нет, размер компенсации материального вреда определяет оценщик.

20.04.2011, 11:39

Здравствуйте Елена! Даже если Вы предъявите иск, рассмотрение дела будет приостановлено до разрешения дела в уголовном порядке. Вобще-то виновный сам должен проявить инициативу для возмещения ущерба. А в гражданском деле ответчиком будет организация, виновный-3-м лицом.

20.04.2011, 11:43

Здравствуйте!

1. Вы имеете право на обращение в суд обозначенного Вами иска к юридическому лицу по тем основаниям, что вред причинен работником этого юридического лица, которое, как я понимаю, одновременно является и владельцем "Урала", являющегося источником повышенной опасности ( основания гражданско-правовой ответственности - см. ст.ст. 1068, 1079 Гражданского кодекса РФ).

2. Претензионный порядок урегулирования споров, вытекающих из причинения вреда, законом не предусмотрен. Но и не запрещен. Поэтому ничто Вас не лишает возможности перед обращением в суд направить свою претензию работодателю виновного в ДТП. Вполне возможно, что в результате такого обращения спор решиться во внесудебном порядке.

3. Для ответа на Ваш третий вопрос недостаточно информации. Вам бы лучше обратиться к юристу очно. При определении реального ущерба, причиненного в результате ДТП, может возникнуть масса нюансов. По соглашению сторон, конечно, все можно. А при споре в суде свою позицию надо обосновывать так же как и на разборках жуликов. Нужно тщательно готовиться. Интернет здесь Вам не поможет.

И заключение: Ваша позиция вполне понятна и я считаю ее правильной. Если имеются законные основания предъявить иск к юр.лицу, то надо это использовать. Удачи Вам и всего самого доброго! Потерпевшему - скорейшего выздоровления!

20.04.2011, 11:52

Здравствуйте Елена! Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения), максимальное наказание-до2-х лет лишения свободы.

Пример:

Дело вел адвокат Николай Сабуров

Уголовное дело было возбуждено по факту причинения тяжкого вреда здоровью в результате нарушения правил дорожного движения лицом управлявшим транспортным средством. Адвокат вступил в дело с момента возбуждения уголовного дела. После предъявления обвинения дело было направлено в суд. В суде, после возмещения вреда потерпевшей стороне, адвокатом было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования.

Таким образом, при частичном возмещении ущерба (компенсация только морального вреда) в отношении виновного невозможно прекращение уголовного преследования. Надо до удаления суда в совещательную комнату длясоставления приговора возместить вред полностью, о чем будет запись в ходатайстве о прекращении уголовного преследования за примирением, подтвержденная подписью потерпевшего. Впоследствии потерпевший не сможет взыскать с организации материальный вред.

20.04.2011, 23:56

Еще возник один вопрос: Виновник аварии предлагает примириться и оплатить определенную сумму, если потерпевший согласится на примирение: имеет ли он право подать иск. К примеру распределив что маральный ущерб оплачивает непосредственно виновник аварии, а материальный вред взыскать в гражданском судопроизводстве с собственника Урала, т.е. с юридического лица. Или, согласившись примириться (как объяснили работники предварительного следствия, что примирение будет происходить только с той целью, чтобы виновника не осудили) потерпевший больше не будет иметь права претендавать на какие либо выплаты по ДТП даже если и обратиттся в суд.

20.04.2011, 16:08