Как подать иск к юр. лицу после ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью?

Помогите пожалуйста в решении следующего дела: произошло дтп с участием урала и легковой машины. Урал собственность юридического лица. В данный момент по данному ДТП административное дело в отношении водителя Урала прекращено и направлено в органы предварительного следствия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела предусмотренного статья 264 часть 1 УК по причине нанесения тяжкого вреда здоровью водителю легкового автомобиля. Страховая Урала выплатила 120 000 за машину и сейчас подаем заявление на утрату среднего заработка, тоже в страховую. У меня возникли следующие вопросы: 1) имеем ли мы право подать иск к юр. лицу о возмещении морального и материального вреда не дожидаясь решения по делу находящемуся в органах предварительного следствия и если да, то на каком основании. 2) необходимо ли сначала направить юр.лицу претензию. 3) можно ли взыскать стоимость утраченного авто и при этом не исключать стоимость годных деталей. И в заключении хотелось бы отметить что нашей целью является взыскание морального и материального вреда с юр. лица, т.к. с физ. лица взять нечего. А водителю легкового авто через полтора года предстоит еще одна операция. В результате аварии он получил открытый оскольчатый перелом правого локтевого отростка со смещением отломков, вывих головки лучевой кости, оскольчатый перелом правой лучевой кости в типичном месте со смещением отломков, травматический шок 1 степени, ушибленные раны правой кисти, кровоподтек на лице, ссадины в области левого коленного сустава.
Лучший ответ

1. Можете на основании постановления о признании потерпешим.2. Досудебный порядок по таким категориям споров не предусмотрен.3.Нет, размер компенсации материального вреда определяет оценщик.

Здравствуйте Елена! Даже если Вы предъявите иск, рассмотрение дела будет приостановлено до разрешения дела в уголовном порядке. Вобще-то виновный сам должен проявить инициативу для возмещения ущерба. А в гражданском деле ответчиком будет организация, виновный-3-м лицом.

Здравствуйте!

1. Вы имеете право на обращение в суд обозначенного Вами иска к юридическому лицу по тем основаниям, что вред причинен работником этого юридического лица, которое, как я понимаю, одновременно является и владельцем "Урала", являющегося источником повышенной опасности ( основания гражданско-правовой ответственности - см. ст.ст. 1068, 1079 Гражданского кодекса РФ).

2. Претензионный порядок урегулирования споров, вытекающих из причинения вреда, законом не предусмотрен. Но и не запрещен. Поэтому ничто Вас не лишает возможности перед обращением в суд направить свою претензию работодателю виновного в ДТП. Вполне возможно, что в результате такого обращения спор решиться во внесудебном порядке.

3. Для ответа на Ваш третий вопрос недостаточно информации. Вам бы лучше обратиться к юристу очно. При определении реального ущерба, причиненного в результате ДТП, может возникнуть масса нюансов. По соглашению сторон, конечно, все можно. А при споре в суде свою позицию надо обосновывать так же как и на разборках жуликов. Нужно тщательно готовиться. Интернет здесь Вам не поможет.

И заключение: Ваша позиция вполне понятна и я считаю ее правильной. Если имеются законные основания предъявить иск к юр.лицу, то надо это использовать. Удачи Вам и всего самого доброго! Потерпевшему - скорейшего выздоровления!