LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Краснодар, 05.05.2025, 18:05

Имеют ли право отказать в работе!

Вопрос №24596576 из г. Краснодар
опубликован 05.05.2025, 18:05
Имеет ли право работодатель пригласить на собеседование и отказать при наличии образования у меня, без объяснения причин? Как потребовать объяснения отказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 64 Трудового Кодекса: По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Но, на практике вам это ничего не даст. Работодатель найдет тысячу и одно основание для отказа в приеме на работе и все они будут законны. Вряд ли работодатель настолько некомпетентен, что укажет в качестве причин отказа те, что запрещены законом.

05.05.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Конечно имеет

05.05.2025, 18:07

Да, работодатель вправе отказать кандидату, но только в рамках закона. Решение должно быть обоснованным и не нарушать трудовые права.

Работодатель может отказать, если кандидат не соответствует квалификационным требованиям. К ним относятся стаж, уровень образования, наличие определённых навыков и особые условия допуска к ряду должностей. При этом запрещено отказывать по признакам, не связанным с деловыми качествами человека — например, из-за пола, возраста или места проживания.

05.05.2025, 18:07

Отказать увы могут под любым предлогом, например сообщить, что уже принят сотрудник до вас, который пришел на 10 минут раньше и вакансий больше нет.

Однако, если вы подозреваете, что вам незаконно отказывают, имеется вакансия, то вправе попросить письменный отказ.

Также, у вас есть право обратиться с жалобой в инспекцию труда, Прокуратуру и в суд.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (ст. 64 ТК РФ).

С Уважением!

05.05.2025, 18:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Письменно просите конечно. Слова - это не доказательства нарушения ваших прав.

05.05.2025, 18:17

Письменно означает, что вы должны подать заявление в произвольной форме с требованием разъяснить причину отказа в приёме на работе. Составляете документ в 2-х экземплярах, один для работодателя, другой ваш, на нём работодатель должен поставить отметку о принятии заявления. Или можете отправить заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения.

05.05.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:
Молодец

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд ( ст 64 ТК РФ).

05.05.2025, 18:09
Оценка автора вопроса:
Молодец

Л., Статья 64 ТК РФ Гарантии при заключении трудового договора. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

05.05.2025, 18:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Выше вам ответила. Посредством подачи письменного заявления.

05.05.2025, 18:22

Согласно статье 64 ТК РФ «Гарантии при заключении трудового договора», отказ должен быть обоснован и связан с деловыми качествами. Под ними закон подразумевает следующее:

«Способность физического лица выполнять определённую трудовую функцию с учётом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (наличие определённой профессии, специальности, квалификации), личностных качеств (состояние здоровья, наличие определённого уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли)», — Пленум Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

Зачастую компании не нанимают специалиста, потому что он не прошёл проверку службы безопасности. Поскольку вывод службы безопасности о потенциальной надёжности кандидата не относится к деловым качествам работника, отказывать по такому основанию нельзя. Но и тут есть исключение: если выясняется, что человек купил диплом в переходе, то отказать на этом основании компания имеет все основания.

Кандидат пришёл на собеседование второй раз

Если соискатель когда-то не прошёл собеседование, но обратился в компанию повторно, то его оценка на основании предыдущего общения неправомерна. Как пример, работодатель не стал рассматривать кандидата, сославшись на результаты предыдущего интервью. Такое решение посчиталось судом необоснованным, ввиду того что между первым и вторым обращением претендент мог пройти обучение и улучшить деловые качества, а организация не провела оценку и нарушила процедуру.

05.05.2025, 18:20
Оценка автора вопроса:
Молодец