Ростов-на-Дону, 20.07.2017, 15:44

Имеют ли право на работе отказать в заявлении о без содержания сохранения заработной платы?

Вопрос №12882177 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.07.2017, 15:44
Имеют ли право на работе отказать в заявлении о без содержания сохранения заработной платы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право отказать, поскольку предоставление административного отпуска без содержания является правом, а не обязанностью работодателя, в том числе и в случаях, если не с кем оставить ребенка.

20.07.2017, 16:33

--- Здравствуйте, руководитель однозначно имеет такое право. Только на его усмотрение.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.07.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Решайте с работодателем.

Всего хорошего.

20.07.2017, 16:01

Увы да, Имеют право на работе отказать в заявлении о без содержания сохранения заработной платы, это на усмотрение работодателя

20.07.2017, 16:18

А если не с кем допустим оставить ребенка.

20.07.2017, 15:52

Даже в этом случае Имеет право на работе отказать в заявлении о без содержания сохранения заработной платы, это на усмотрение работодателя, договаривайтесь и просите

20.07.2017, 16:19