Вопросы о правомерности отъезда автомобиля без согласия владельца и выплате за стоянку после эвакуации
Так как прибывший к Вам водитель не был вписан в полис ОСАГО ( или он отсутствовал совсеми) на задержанное авто, то сотрудник ГИБДД на законных основаниях отправил авто на штрафплощадку на эвакуаторе ( ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ, гласит “… Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей) . Вашего согласия здесь не нужно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))