LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 06.05.2025, 09:22

Запрос следующий куда направлять исковое заявление?

Вопрос №24597347 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.05.2025, 09:22
Добрый день. Запрос следующий куда направлять исковое заявление? Идет судебное разбирательство по работодателю. И параллельно можно подать свой иск на невыплаченную сумму. Это вроде как 2 отдельных иска как я понимаю. В какой суд подавать мировой или региональный? 🤷‍♀️ чтоб быстрее это было. И что бы в другой город не пришлось ехать еще такой нюанс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям":

При разрешении вопроса о родовой подсудности дел по трудовым спорам работников, работающих у работодателей - физических лиц (являющихся индивидуальными предпринимателями, не являющихся индивидуальными предпринимателями) и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям, судам следует руководствоваться общими правилами определения подсудности, установленными статьями 23 и 24 ГПК РФ. Дела о выдаче судебного приказа по требованию о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных начисленных сумм, а также по требованию о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты этих сумм, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, не превышает пятьсот тысяч рублей, подсудны мировому судье (пункт 1 части 1 статьи 23, часть 1 статьи 121 и абзацы седьмой, девятый статьи 122 ГПК РФ). Дела по иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений с участием работников, работающих у работодателей - физических лиц (являющихся индивидуальными предпринимателями, не являющихся индивидуальными предпринимателями) и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям, подсудны районному суду.

В соответствии с п. 6 Постановления:

Иски работников, работающих у работодателей - физических лиц (являющихся индивидуальными предпринимателями, не являющихся индивидуальными предпринимателями) и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям, могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту его жительства или по месту жительства, нахождения работодателя (статья 28 и часть 6.3 статьи 29 ГПК РФ). Иски, вытекающие из трудовых договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения таких договоров (часть 9 статьи 29 ГПК РФ).

Из изложенного следует, что Вы имеете право обратиться в суд по месту своего проживания. Для начала с заявлением о вынесении судебного приказа - к мировому судье. Если судебный приказ будет отменен, тогда в районный суд по месту своего жительства

06.05.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В тот же самый суд, в котором идет судебное разбирательство по работодателю.

06.05.2025, 09:24

Как проверить в каком суде идет разбирательство ?

06.05.2025, 09:24

на сайте суда по месту нахождения ответчика можете посмотреть или по месту своего жительства

06.05.2025, 09:26

Ну это вам должно быть известно, если вы об этом написали.

06.05.2025, 09:44

вы можете в иске увеличить свои исковые требования и изменить их если это взаимосвязаны

06.05.2025, 09:25

Если цена иска не превышает 50000₽, то иск подавать мировому судье, более - в районный. По невыплаченной зарплате сначала нужно подать мировому судье заявление о вынесении судебного приказа.

06.05.2025, 09:25

А где взять судебный приказ ?

06.05.2025, 09:27

В тот же

06.05.2025, 09:26