Новосибирск, 25.08.2015, 07:15

Куда направлять исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства детей и взыскании алиментов - районный суд или мировой?

Вопрос №7797710 из г. Искитим
опубликован 25.08.2015, 07:15
Исковое заявление в суд о расторжении брака, определении места жительства детей и взыскании алиментов нужно направлять в районный суд или мировой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! о расторжении брака и взыскании алиментов - в мировой суд.

об определении места жительства ребенка - в районный суд

25.08.2015, 07:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

В районный, так как есть спор о детях

25.08.2015, 07:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

То есть мне нужно это исковое разделить на два заявления? Районный не будет рассматривать?

25.08.2015, 07:23

Здравствуйте! можно в одном - но лучше раздельно . так как разные сроки рассмотрения . расторжение брака - назначается ровно через месяц . если одновременно вы подадите о взыскании алиментов - то только месяц ваше заявление пролежит просто так . в то время как подав отдельно - заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов - судебный приказ будет вынесен через 10 дней и направлен судебным приставам

А определять место жительства ребенка - также обычно подается уже после расторжения брака.

Кроме того . если вы мама - вам такой иск не нужен - так как ребенок и так с вами .

25.08.2015, 07:28

То есть я все таки могу подать такой иск именно в районный суд... мне не откажут в его принятии и рассмотрении?

25.08.2015, 07:44

Нет, не должны отказать в принятии и рассмотрении.

25.08.2015, 07:47

По правилу гражданского судопроизводства, если в одном исковом заявлении содержатся несколько требований, подсудных и мировому суду, и районному, то такое исковое заявление рассматривается районным судом.

Целесообразней все требования объединять в одном производстве и не разделать на отдельные иски, поскольку это предписывает верховный суд РФ в своем пленуме О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака, п. 7:

"Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака – мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы."

26.08.2015, 07:49