Как лишить родительских прав отсутствующего отца и сменить фамилию ребенка на свою?
Имеются все основания для лишения отца ребенка родительских прав. Изменение фамилии ребенку возможно с разрешения органов опеки и с согласия отца ребенка. Без его согласия можно изменить фамилию ребенку(даже если не лишен родительских прав) на Вашу, если отец уклоняется от участия в воспитании и содержании ребенка.
Возьмите у судебного пристава постановление о расчете задолженности по алиментам.
Удочерение возможно после регистрации брака. После удочерения, бывший муж не должен будет платить алименты на содержание ребенка, но от уплаты накопившейся задолженности не освобождается.