Вопросы о лишении родительских прав и выплате алиментов в случае удочерения ребенка

В иске на лишение родительских прав могу ли я добавить пункт про истребоаание алиментов с бывшего мужа? Будет ли он выплачивать алименты, если мой нынешний муж удочерит ребенка от первого брака?
Лучший ответ

В иске на лишение родительских прав могу ли я добавить пункт про истребоаание алиментов с бывшего мужа?

Да, вправе уточнить исковые требования в порядке ст. 35 ГПК РФ.

Будет ли он выплачивать алименты, если мой нынешний муж удочерит ребенка от первого брака?

Нет, не будет. Усыновление/удочерение является одним из оснований для прекращения выплаты алиментов.

Алименты при лишении родительских прав Вы требовать можете. И иск можете дополнить. Но после усыновления ребенка другим человеком алименты прекратятся.

Здравствуйте. Вы можете в одном исковом заявлении указать требования: 1. лишить родительских прав в отношении ребенка и 2. взыскать на содержание несовершеннолетнего ребенка алименты.

В случае удочерения Вашего ребенка Вашим супругом все обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего ребенка перейдут к нынешнему супругу.

Наталья.