LSN Messenger
Тюмень, 06.05.2025, 14:18

Но дело в том что я работала еще в четырех местах, но чтобы взять оттуда справки нужно много времени и сил.

Вопрос №24597858 из г. Тюмень
опубликован 06.05.2025, 14:18
Пенсионный фонд отказал в назначении пенсии хотя я имею большой стаж. Сейчас я подаю в суд на пенсионный фонд. Думаю, что пенсию мне назначат. Но дело в том что я работала еще в четырех местах, но чтобы взять оттуда справки нужно много времени и сил. Возможно ли после назначения пенсии обратиться в эти организации позже и снова обратиться в пенсионный фонд чтобы мне увеличили пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, возможно. После назначения пенсии вы сможете собрать недостающие документы и вновь обратиться в ПФР для перерасчета размера пенсии с учетом нового трудового стажа. Процедура перерасчета стандартная, потребуется подача соответствующего заявления и предоставление новых сведений о трудовой деятельности.

06.05.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!

Да, можно будет так сделать, вы сможете сделать перерасчет пенсии.

06.05.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Возможно

06.05.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно. Препятствий нет.

06.05.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Надо посмотреть письменный отказ фонда. После этого только подавать в суд, при наличии оснований. Я думаю вы хотите выиграть, а не просто так судиться.

Фонд должен сам делать запрос в организации.

Или вы можете заявление в организации написать, чтобы вам подготовили и только приехать и забрать.

06.05.2025, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, после назначения пенсии можно обратиться в Пенсионный фонд России для перерасчёта её размера, если есть основания для этого, например, обнаружены дополнительные периоды страхового и нестрахового стажа.

06.05.2025, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, вы вправе обратиться в Пенсионный фонд повторно уже после назначения пенсии. В соответствии с пунктом 21 Правил назначения и выплаты пенсий, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, гражданин имеет право представить дополнительные документы о стаже или заработке в любое время. На основании этих документов может быть произведён перерасчёт размера страховой пенсии.

Таким образом, если после назначения пенсии вы соберёте подтверждающие документы из других организаций, где вы работали, вы сможете подать их в ПФР, и, при положительном рассмотрении, пенсия будет пересчитана с учётом дополнительного стажа или более высокого заработка. При этом перерасчёт будет произведён с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи документов, а не с момента назначения пенсии.

06.05.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный ответ!

Возможно

06.05.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Лариса

Да конечно, Вы сможете сделать перерасчет пенсии.

С уважением

06.05.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

О каких справках идет речь? Из-за чего вам отказали в пенсии?

07.05.2025, 13:34

У меня не хватает чуть больше года для специального льготного стажа. Предыдущим работодателем как-то не так заполнены документы. Пенсионный фонд сам не может изменить эту ситуацию. А я работаю с 16 лет. Справки хочу взять с других мест работы, не по основной специальности- я работала до института и во время работы в институте.

09.05.2025, 15:48

При получении вами справок о стаже вы можете их предоставить в СФР в любое время. СФР обязан будет произвести перерасчет пенсии с учетом всех данных о вашем стаже.

09.05.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!