LSN Messenger
Иркутск, 06.05.2025, 15:06

Что будет, если я не стану переоформлять на себя наследство?

Вопрос №24597947 из г. Иркутск
опубликован 06.05.2025, 15:06
Перепала доля отца по наследству. Очень малюсенькая, право я там свое не приобрету с ней. То есть, и продать не смогу, и жить там. В общем морока. Предложил ее всем остальным членам семьи, под выкуп. Они квартирой занимаются, сдают или живу, не знаю. Но отказываются. Запросил не много, лишь оплатить услугу представителя, ранее нанимал его с ними же и судился, понес расходы. В итоге они решили идти на мировую, я принял условия. Мой представитель занимался всеми бумажными волокитами. Дак вот. Право на долю я не приобрел еще, то есть, не оформил его. Что будет, если я не стану переоформлять на себя наследство? Уйдет оно в архив. Чем мне в будущем это грозит, и будет ли идти квартплата за эту долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ничем не грозит. Если Вы подали заявление о принятии наследства, то оно Вам принадлежит с момента открытия наследства (то есть с момента смерти наследодателя) в полном объеме. Вы можете не получать свидетельство о праве на наследство, но все равно оно Вам принадлежит. После Вашей смерти право перейдет Вашим наследникам. Если организации, предоставляющие ком.услуги заморочатся, то смогут взыскать с Вам пропорционально Вашей доли расходы по оказанным услугам.

06.05.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:

Что значит "бумажные волокиты" были? Чем все закончилось? Что значит право на долю не приобрел - проиграли суд?

06.05.2025, 15:12

Нет, суд был по другому поводу. После оказалось, что отца доля в архиве, мы обратились и его нам подняли. Сейчас надо вступить, то есть заплатить и забрать доки, чтоб унести их потом в Реестр. Я пока этого не сделал. Вот и предложил им,оплатить сумму, а я откажусь в чью то из них пользу

06.05.2025, 15:14

Но Вы уже не можете отказаться. Отказ возможен в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. То есть Вам, если Вы желаете передать это наследство другим лицам, сначала необходимо получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать свое право в ЕГРН, а затем дарить/продавать

06.05.2025, 15:19

Не важно, доля все равно Ваша, раз подавали заявление о принятии наследства.

Да, платить обязаны будете.

06.05.2025, 15:12

платить обязаны

06.05.2025, 15:16