Иск по разделу имущества

СКАЖИТЕ, как может разрешиться спор при разделе совместно нажитого имущества бывших супругов в суде при следующих обстоятельствах? Истец представил в суд вариант раздела имущества, обозначил цены на дату раздела имущества, полностью уплатил госпошлину. Ответчик активно возражает. И судья назначается судебную экспертизу стоимости имущества в 60 000 (шестьдесят) тысяч рублей за счет истца. Истец оплатить экспертизу не имеет возможности, т.к пенсия в 3 раза меньше обозначенной суммы экспертизы. Также счета арестованы приставами. Если судебная экспертиза не оплачена, тогда и раздел имущества не состоится?
Лучший ответ

Все зависит от эксперта. Он может вернуть материалы дела указав что оплата не поступила, а может провести экспертизу. Во втором случае суд взыщет расходы решением суда.

Спасибо за оперативный ответ.

Нормы права:

3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

ст. 96, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

СПАСИБО за оперативный и юридически обоснованный ответ

Необходимо ознакомиться с материалами дела

Спасибо за юридический ответ. Все понятно.

Суд может разрешить дело по имеющимся материалам

СПАСИБО ЗА ОПЕРАТИВНЫЙ ОТВЕТ

"Если судебная экспертиза не оплачена" -

при не оплате суд вправе отклонить ходатайство о назначении экспертизы. В случае, если дело не может быть рассмотрено и решение принято на основании других представленных сторонами доказательств, суд вправе назначить экспертизу по своей инициативе (ст. 79 ГПК РФ)

Если экспертиза не будет оплачена, то суд рассмотрит дело на основании имеющихся в материалах дела доказательствах. Муж представил в суд оценку имущества, подлежащего разделу?

Если экспертизу назначает суд по своей инициативе, то она оплачивается за счёт государства. Если по по ходатайству стороны- то за её счёт. К конечном счёте все расходы оплачивает проигравшая сторона.