LSN Messenger
Москва, 06.05.2025, 18:14

А что если я заканчиваю 9 класс и мне нужно дальше учиться!

Вопрос №24598187 из г. Москва
опубликован 06.05.2025, 18:14
Могут ли забрать у моей мамы право на детей и отдать других сестёр и братьев в дедом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, не могут, если ваша мать в судебном порядке не лишена родительских прав (ст. 69 СК РФ)

06.05.2025, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет не можешь,это может сделать только отдел опеки

06.05.2025, 18:18

Окончание 9 классов не является основанием для отобрания детей из семьи.

06.05.2025, 18:18

Отдел опеки при наличии оснований это сделать может. Воспитанники детских домов точно также получают образование.

06.05.2025, 18:20

Нет немогут

06.05.2025, 18:27

А что случилось с мамой?

06.05.2025, 21:05

Ничего .Просто я рылся в чужих карманах и меня поймали по камерам но при этом я ничего не брала из их кармана , один мальчик пришёл и сказал что у него пропала документ и денег в его куртке .И полиция сказал что заберут у мамы родительские права и отдадут моих сестёр в дедом а меня в детскую колонию .Мне 16 лет

06.05.2025, 21:08

Какую колонию там собрались они отправлять?)) Извините, но мне смешно. У МВД нету полномочий лишать родительских прав. Главное! Ничего не подписывать от МВД. Никакую объяснительную, и подобное!! Объяснительные пишут виноватые. Никакие протоколы не подписывать. Ну, а тот мальчик, у которого пропали деньги, пускай пишет заявление, а не обвиняет просто так. Вы его так и предупредите, что если будет вас обвинять, то подадите заявление в полицию за клевету. Если бы у вас был бы аудиопротокол того, как вам полиция (а скорее всего ППС) говорили что они заберут права у мамы, вас в колонию, а сестру в детский дом, то можно было бы подавать заявление в прокуратуру, ГУ МВД Москвы за превышение должностных полномочий, и требовать разжаловать либо уволить сотрудника по потере доверия. Когда к вам будет подходить полицию, этот мальчик, ну или другая странная ситуация, всегда включайте на телефоне диктофон! Записывайте от них все.

06.05.2025, 21:14