Кемерово, 06.05.2025, 19:47

Военкомат и интегрированное СПО

Вопрос №24598348 из г. Кемерово
опубликован 06.05.2025, 19:47
Я обучаюсь по образовательной программе среднего профессионального образования в области искусств, интегрированной с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, являясь учащимся 10 класса. В военкомате мне сказали, что я не имею права на отсрочку в ВУЗе, так как я уже воспользовался ею при поступлении в специальную среднюю музыкальную школу и получаю профессию. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Прочитав похожие случаи, выяснил, что я должен взять справку о том, что обучаюсь по аккредитованной программе среднего общего образовани, и, согласно ФЗ О Воинской обязанности и военной службе (ст.24 п 2. пп.а), я имею право на получение отсрочки для дальнейшего обучения в ВУЗе. Но всё равно не понимаю, какие документы мне надо ещё собрать и что делать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если программа, по которой вы обучаетесь, действительно включает получение среднего общего образования и аккредитована в этом статусе, то право на отсрочку сохраняется — согласно ст. 24 п. 2 пп. "а" ФЗ № 53. Ключевое здесь — не факт обучения в колледже, а то, получаете ли вы именно среднее общее образование впервые. Ошибки военкоматов по таким интегрированным программам — не редкость. Главное сейчас — грамотно подтвердить статус обучения, чтобы не лишиться права на отсрочку в вузе.

06.05.2025, 19:49

Да, я впервые получаю среднее общее образование, но после 11 класса я получаю диплом СПО. В военкомате ссылаются на том, что я:

A) Получаю диплом СПО

Б) Получаю профессию после 11 класса.

У военкомата есть только то, что выпускники обычных школ не имеют никакой профессии им положена отсрочка до 1 октября для поступления в ВУЗ.

06.05.2025, 19:52

А военкомат письменно вам ответил?

06.05.2025, 19:50

Я обратился к начальнику военкомата. Он мне ответил, что я не имею права на отсрочку в вузе из-за того, что после 11 класса я получаю диплом СПО и профессию. И не важно, числюсь ли я как школьник или как студент.

06.05.2025, 19:56

Необходимо предоставить справку об обучении.

06.05.2025, 19:50

Я предоставлял справку об обучении, копию приказа о переводе в 8 класс, а также сопроводительное письмо, в котором указано, что я имею право на отсрочку до 1 октября для поступления в ВУЗ после успешного прохождения ГИА.

06.05.2025, 19:54

Если программа, по которой вы обучаетесь, действительно включает получение среднего общего образования и аккредитована в этом статусе, то право на отсрочку сохраняется — согласно ст. 24 п. 2 пп. "а" ФЗ № 53. Ключевое здесь — не факт обучения в колледже, а то, получаете ли вы именно среднее общее образование впервые. Ошибки военкоматов по таким интегрированным программам — не редкость. Главное сейчас — грамотно подтвердить статус обучения, чтобы не лишиться права на отсрочку в вузе.

06.05.2025, 19:56

Нужно предоставить справку об обучении.

06.05.2025, 19:53

Я предоставлял справку об обучении, копию приказа о переводе в 8 класс, а также сопроводительное письмо, в котором указано, что я имею право на отсрочку до 1 октября для поступления в ВУЗ после успешного прохождения ГИА.

06.05.2025, 19:54

Получите письменный ответ от военкомата.

06.05.2025, 20:32