Светлоград, 06.05.2025, 20:50

У меня проект на воду на мой домашний адрес когда проводили воду мой покойный отец на добровольных началах дал

Вопрос №24598421 из г. Ставрополь
опубликован 06.05.2025, 20:50
У меня проект на воду на мой домашний адрес когда проводили воду мой покойный отец на добровольных началах дал соседу подключится в колодец без письменного согласия когда я сказал соседу чтобы он перенес счетчик к себе он сказал что водоканал сделал ему проект в мой колодец без письменного согласия и он точно такой же хозяин колодца как и я как такое может быть и что мне делать это же не правомерно и нарушение полное
Лучший ответ
Рекомендуется

Установка приора учёта указывается в проекте водоснабжения.

06.05.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:

Дополню что как правило границей балансовой принадлежности сетей водоснабжения является стена дома/здания/помещения. Но проектом может быть указана иная граница.

06.05.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:

Так его прибор учета стоит у меня в колодце и в моем проекте он не указан данный колодец не является общим на несколько домов а проект сделан только на мой дом а соседа просто отец когда был живой без письмного согласия дал подсоединится

06.05.2025, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Действия водоканала незаконны. Нужно жаловаться в прокуратуру.

06.05.2025, 20:52
Оценка автора вопроса:

Нужно жаловаться в прокуратуру

06.05.2025, 21:13

Присоединение к системе централизованного водоснабжения без разрешительной документации и согласования с водоканалом является самовольным и подлежит отключению.

Самовольное подключение — административное правонарушение, которое квалифицируется статьёй 7.20 КоАП РФ от 30.12.2001 №195-ФЗ.

06.05.2025, 22:53

Действия водоканала незаконны

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия

06.05.2025, 23:36