Щелково, 06.05.2025, 22:04

Компания проиграла тендер

Вопрос №24598483 из г. Москва
опубликован 06.05.2025, 22:04
Кампания проиграла тендер. Просит написать заявление на увольнение по собственному желанию. Но когда я говорю, что они должны меня сократить и выплатить компенсацию - они предлагают работу в другом районе, далеко от дома или работу по другой специальности, которой я не владею. Как правильно поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, в другом районе в пределах того же населенного пункта могут предлагать, если только адрес работы прямо не указан в трудовом договоре, а вот по другой специальности - нет, это изменение трудовой функции. Такое могут предлагать только в рамках сокращения.

Поэтому не пишите никаких заявлений.

07.05.2025, 10:39
Оценка автора вопроса:

Не писать заявление на увольнение.

06.05.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:

Ответ похож на фразы да/нет. Я описал подробно ситуацию. В итоге ответ не развернут, не ответили как и что отвечать.

07.05.2025, 11:11

Отвечать отказом на увольнение по собственному желанию. Ответ дан постой и понятный.

07.05.2025, 12:23

Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Для перевода на другое рабочее место необходимо ваше письменное согласие.

06.05.2025, 22:06

Откажитесь писать заявление по собственному желанию. Требуйте официального сокращения должности и выплаты положенных компенсаций. Не соглашайтесь на предложенные условия перевода на другую должность или переезд. Зафиксируйте предложение работодателя в письменной форме (например, запросите официальное письмо с предложением новой вакансии). Если компания решит уволить вас без соблюдения процедуры сокращения, обращайтесь в инспекцию по труду или суд для защиты своих трудовых прав.

06.05.2025, 22:19
Оценка автора вопроса:
Ответ полность закрыл все мои вопросы. Лучший ответ из всех.

Если договориться не получается, можно обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Для этого нужно составить жалобу и собрать подтверждения о принуждении к увольнению.

06.05.2025, 22:35

Не нужно писать ничего

06.05.2025, 23:20

Добрый день, Сергей. Заявления не пишите. Настаивайте устно на сокращении. Они обязаны Вас уведомить письменно за два месяца о сокращении, если не имеют возможности предоставить Вам работу по занимаемой должности. А также в течение 2-х месяцев обязаны предлагать имеющиеся подходящие вакантные должности. Если нужна дополнительная консультация позвоните или напишите на Ватсап.

07.05.2025, 15:33

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034