Можно ли расторгнуть пролонгированный период договора аренды до момента наступления этого периода?

Вопрос №24598509 из г. Краснодар
опубликован 06.05.2025, 21:48
Можно ли расторгнуть пролонгированный период договора аренды до момента наступления этого периода? Поясню. К примеру, был заключен договор аренды сроком 20.10.23-20.10.24 (1 год). 02.07.24 арендатор захотел продлить договор ещё на 1 год, и сразу заранее оплатил ещё за один год. Арендодатель не возражал, дал согласие. 26.08.24 (то есть до 20.10.24) арендатор передумал и попросил вернуть деньги. 1) Имеет ли арендатор право после пролонгации расторгнуть договор, а точнее только тот период, который ещё не наступил без указания причины расторжения в одностороннем порядке? 2) Имеет ли право арендатор расторгнуть договор без указания причины сразу с 26.08.24? Договор устный. Подтверждается распиской и перепиской ватсап. Порядок и условия расторжения договора в договоре не прописаны. В договоре указаны только цена аренды, срок аренды, адрес объекта, стороны, всё.
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан,

отлично в этот раз сформулирован вопрос, наконец-то вы добрались до сути:)

Итак, что получается:

изначально договор был сроком на месяц (с 09.23 по 10.23), затем "арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (п. 2 ст. 621 ГК). Поскольку иное не было установлено договором, т.е. отсутствует документальное подтверждение, что стороны достигли соглашения касательно условия о сроке договора - ст.610 ГК: Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. И, соответственно, к такому договору применяются правила п.2 ст. 610 ГК.

06.05.2025, 22:54

И почему вы так решили, что арендатор просто продолжил пользоваться после 10.23? Сначала было на один месяц, да, а потом на один год же. Или я что-то опять не понял? Почему вы считаете, что второй период бессрочный оказался? После того как арендатор попользовался 1 месяц, мы продлили на 1 год, с оплатой третьему лицу. Где тут бессрочный договор?

06.05.2025, 22:59

Поскольку иное не было установлено договором, т.е. отсутствует документальное подтверждение, что стороны достигли соглашения касательно условия о сроке договора. Есть документальное подтверждение, что стороны достигли соглашения касательно срока действия договора?

Насколько помню, в переписке был согласован только первый срок (месяц, до 20.10.23)

06.05.2025, 23:08

Здравствуйте Татьяна, я как и вы судя по всему, знакома с документами Руслана. Хочу отметить, что данный договор был заключён в устной форме с 20.09.23 по 20.10.23, далее он был пролонгирован до 20.10.24, но не на определенный срок как вы указываете, а на срок который не может превышать один год согласно п.1 ст. 609 ГК РФ предоставляет возможность гражданам заключать договоры аренды между собой как в письменной, так и в устной форме, которая допустима лишь при сроке аренды не более года.

Также в качестве доказательства согласованного срока аренды на год, имеется расписка арендатора, где указана сумма оплаты 180000 за год - ежемесячно 15000, а также в переписке WhatsApp между сторонами. Далее арендатор в июле 2024 года, до истечения срока аренды, решила внести оплату за следующий год, т.е. с 20.10.24 по 20.10.25, но чуть позже в этом же месяце попросила вернуть ей деньги оплаченные за период с 20.10.24-20.10.25, позже в августе снова просит вернуть ей деньги, но не только за новый период, но и с момента обращения с 26.08.24 в размере 210000. Суд установил, что вернуть нужно только за новый период 180000, а с августа договор действовал и истек 20.10.24, а соответственно пролонгации не произошло, как и стороны не приступили к исполнению по новому договору с 20.10.24-20.10.25. Арендатор как изначально заявила о желании продлить срок, так заблаговременно сообщила о намерении не продлевать, что я считаю правомерно с её стороны. Руслан с этим категорически не согласен, не готов принять этот факт морально.... Считает, что арендатор продлил договор на новый срок оплатив заранее и не в праве требовать деньги к возврату, но при этом доказать, что арендатор продолжила пользоваться стоянкой после истечения срока 20.10.24, т.е своими действиями согласно ст 621 Гк РФ пролонгировала бы договор снова на год, Руслан не может. Вывод: договор аренды истёк 20.10.24 по истечению срока, а на новый срок не продляли, согласно уведомления арендатора заблаговременно с просьбой вернуть деньги. А Руслану придётся возвратить 180000, как неосновательное обогащение +% по 395 гк РФ с момента заявленного требования о возврате. Увы и ах, но думаю Руслан впредь будет заключать договора строго в письменной форме с согласованием всех существенных условий, прав и обязанностей, чтобы вновь не оказаться в такой ситуации...

Всем отличных выходных 😉

07.05.2025, 19:31

Виктория Александровна, здравствуйте

в целом с Вами согласна. Как ни крути, а денежные средства подлежат возврату.

07.05.2025, 20:31

Значит осталось только выяснить, а было ли то самое уведомление и было ли оно законно? Согласно решению суда уведомление было 26.08.24, при этом 27.08.24 арендатор продолжила пользоваться машино-местом. В суде арендатор это также подвердила, более того заявила, что она уберёт её авто только тогда когда ей вернут деньги. На этот вопрос эти два юриста (Татьяна и Виктория) отвечать отказалист и замяли его.

07.05.2025, 21:03

Отнюдь не замяли:) Прямо ответили: уведомление было. И оно законно

07.05.2025, 22:00

То есть это нормально продолжать пользоваться после такого уведомления?

07.05.2025, 22:34

Уведомление от 26.08.24, фото о продолжении пользоваться от 27.08.24, а право на пользование у неё было включительно до 20.10.24. То есть отвечая на ваш глупый вопрос развёрнуто, так как вы трудно воспринимаете информацию. Да, конечно нормально пользоваться тем за что оплачено. 🙈🙄

07.05.2025, 22:47

Слушайте, да сколько можно вам отвечать на ваши вопросы. При том, что вы не различаете договор до 20.10.24 и договор после 20.10.24. Уведомление от 26.08.24 об отказе продлевать на новый срок с требованием вернуть деньги, всё законно. Заблаговременно вас об этом уведомили, что вам не понятно....

07.05.2025, 22:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Руслан! Если у Вас договор устный, то не надо нам тут "лохматить бабушку"!

06.05.2025, 21:51

Я зыбыл уточнить. Договор устный, но он был признан судом как заключённый на условиях согласно расписке. Передача объекта недвижимости также подтверждена в судебном порядке. Это меняет ситуацию?

06.05.2025, 21:59

Разумеется, это в корне меняет ситуацию!

Вам, Руслан, следовало начать с того, чтобы показать судебное решение и только потом уже формулировать на его основе свои вопросы.

10.05.2025, 11:16

Да, договор можно расторгнуть письменным заявлением.

06.05.2025, 21:57

А причину расторжения нужно указывать? Или можно без причины в одностороннем порядке откзаться от исполнения обязательств по договору?

06.05.2025, 22:01

Да, возможно расторгнуть договор аренды, который был продлён на неопределённый срок, по инициативе одной из сторон. Для этого нужно предупредить другую сторону за 3 месяца, если иное не предусмотрено соглашением.

Согласно статье 610 Гражданского кодекса РФ, каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за 1 месяц, а при аренде недвижимого имущества — за 3 месяца.

06.05.2025, 22:28

Почему неопределённый срок я не могу понять??? Ровно на год пролонгировали же, а не на бесконечность. Было 20.10.23-20.10.24 и стало по 20.10.25. Почему неопределённый срок? Почему 610 ГК РФ, а не 620 ГК РФ?

06.05.2025, 22:35

Да, договор можно расторгнуть письменным заявлением.

07.05.2025, 07:05

Нужно ли указывать причину расторжения такого договора?

07.05.2025, 14:04

Да не расторгала она с вами договор, а уведомила об отказе в пролонгации и затребовала вернуть деньги.... Когда вы уже это осознаете!!!!!????

07.05.2025, 19:51

не осознает. Более того, имеется намерение подать встречный иск:)

07.05.2025, 20:32

В решении написано, что она именно расторгла договор, а не уведомила об отказе в пролонгации. Вы вроде русский человек, а по русски читать отказываетесь?

07.05.2025, 22:34

В решении про расторжение идет речь лишь про новый договор от 20.10.24, а не про предшествующий. Суд расценил как по фактическим обстоятельствам, а не по фразам к которым вы цепляетесь... Боже насколько же нужно быть трудным человеком, чтобы не понять очевидного 🙈🙄

07.05.2025, 23:04

А что вы там про продление какое-то писали? То есть это не было продлением вы теперь говорите? 02.07.24 она заключила новый договор получается на срок с 20.10.24 по 20.10.25 получается? И просто расторгла его? Ну то есть вы подтверждаете, что это не был отказ от продления уже, а именно расторжение нового договора? Расторжение договора аренды, который был заключён на определённый срок, признан судом заклёчённым и вы считаете, что такой договор можно расторгать без указания причины согласно 620 ГК РФ. Я правильно вас понял?

07.05.2025, 23:11

Вы вообще ничего правильно не понимаете....

08.05.2025, 05:22

А как вас понять, если вы позицию меняете постоянно? То продление пишите какое-то, то заключение нового договора. Так что по итогу было? Продление или заключение нового договора было?

08.05.2025, 06:08

По итогу вам нужно вернуть 180000 +% по 395гк рф

08.05.2025, 06:52

Я вам уже несколько раз сказала, что бесплатные консультации закончились, не ждите ответы на свои вопросы!

08.05.2025, 06:53

"Продление", "заключение" ...

Руслан! У Вас состоялось РЕШЕНИЕ суда!!!

Что Вы нам тут "мозги пудрите" анализом ситуации???

Вам надо Решение обжаловать, а не юристам свои мысли транслировать!

10.05.2025, 15:22