Мытищи, 06.05.2025, 23:42

Коллекторы и срок иск давности

Вопрос №24598578 из г. Москва
опубликован 06.05.2025, 23:42
Добрый вечер! Коллекторы подали на меня в суд (судебные приказы) и по всем суд приказам суд сделал отмену в мою пользу, и восстановили пропущенный срок. Они мне прислали на ватцап предложение списать половина долга, КРЕДИТЫ БЫЛИ ВЗЯТЫ В 2012 И 2013 ГОДАХ, платила года 3-5 и перестала. Могу ли я ждать, пока они выступят с иском с суд, чтобы я применила срок иск давности? У них вроде есть у тупки цессии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно и нужно ждать подачи иска и заявить о пропуске срока исковой давности. Игнорируйте и не признавайте долги, ничего не оплачивайте, ни рубля.

06.05.2025, 23:43
Оценка автора вопроса:

Не хочу ничего им платить

06.05.2025, 23:15
Прикреплённые файлы:

Если иски будут предъявлены, Вам следует заявить в возражениях на иски, в предварительном заседании или в ходе разбирательства дела о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (статьи 196, 199, 200 ГК РФ). В Вашем случае срок исковой давности истек и в исках должно быть отказано. Надо иметь в виду, что признание долга, в том числе оплата хотя бы его части, прерывает срок исковой давности (статья 203 ГК РФ). Поэтому лучше вообще не вступать с коллекторами в контакт, в том числе письменно или по телефону.

07.05.2025, 00:02

Да, заёмщику важно успеть указать суду на истечение срока исковой давности по кредиту, даже если кредитор подаст иск после его истечения.

07.05.2025, 00:25

В дальнейшем заявить о пропуске срока исковой давности в силу ст. 196 ГК РФ

07.05.2025, 00:26

Надо изучать все материалы спора. Но \уступка права требования (цессия) - никак не влияет на течение срока исковой давности по сделке.

07.05.2025, 00:51

При уступке долга срок исковой давности не возобновляется, если подадут в суд заявляете о пропуске срока.

07.05.2025, 00:51

Доброе утро!

Ничего не платите!

Шлите их в суд!

Затем подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.05.2025, 07:14

Не нужно ничего платить нет никакого В этом смысла никуда иск они не подойдут потому что срок давности истёк

07.05.2025, 10:02

не нужно ничего платить срок исковой давности можно будет применить только когда будет исковое заявление А сейчас нужно просто отменить судебный приказ

07.05.2025, 10:34