Ноябрьск, 06.05.2025, 23:18

Марта 2025 года расчиталась.

Вопрос №24598581 из г. Салехард
опубликован 06.05.2025, 23:18
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться оформила пенсию по старости 31.08.2024 года и продолжила работать. 21 марта 2025 года расчиталась. Должны ли мне сделать перерасчёт пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 августа 2025 будет перерасчет пенсии по ИПК, заработанными вами в 2024 году с сентября по декабрь. Индексация пенсии у вас была в январе 2025

07.05.2025, 06:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за консультацию, значит буду ждать перерасчёт за за семь месяцев? Как я понимаю баллы прекращают начислять после того как оформил пенсию. Но я же ещё 7месяцев работала и налог отчисляли за этот период. Индексацию я получила в начале года как работающий пенсионер. Нужно идти самой в сфр или автоматом пересчитают? И сколько времени ждать перерасчёт а? 21мая уже будет два месяца как я не работаю

07.05.2025, 09:58

Налог вы платили в налоговую службу. Баллы начисляются из взносов, которые платил ваш работодатель в СФР.

За 2024 год перерасчет будет с 1 августа 2025 года. А за 2025 год - с 1 августа 2026 года.

07.05.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 26.1 закона гласит, что пенсионерам, продолжающим трудовую деятельность, пенсия назначается без учёта ежегодных индексаций, пока они работают. Когда пенсионер прекращает трудовую деятельность, ему полагается повышение пенсии путём перерасчёта, включающего пропущенные индексации.

06.05.2025, 23:29
Оценка автора вопроса:

Да, после увольнения в 2025 году пенсионер имеет право на перерасчёт пенсии с учётом всех пропущенных индексаций.

07.05.2025, 00:24
Оценка автора вопроса:

Должны Вам сделать перерасчёт пенсии

07.05.2025, 00:30
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

07.05.2025, 06:51
Оценка автора вопроса: