На сво из-за ранения потерял зрение на правый глаз положена ли инвалидность по военной травме?
Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» предусматривает страховые выплаты при установлении инвалидности вследствие увечья, полученного в период военной службы (ст. 4).
Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 43 п. 1 подп. 2) устанавливает право на единовременную выплату при установлении инвалидности I группы вследствие увечья, полученного на службе.
Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом» и приказ Минтруда РФ от 26.07.2024 № 374н регулируют критерии и порядок признания инвалидности на основании медико-социальной экспертизы.
Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим…» предусматривает единовременную выплату в размере 3 млн рублей военнослужащим, получившим ранение, травму или увечье в ходе специальной военной операции.
Возможные варианты:
Если медико-социальная экспертиза установит, что потеря зрения на один глаз приводит к стойкому нарушению функций организма со степенью, достаточной для признания инвалидности (обычно II и более выраженная степень нарушения), то инвалидность будет установлена.
При установлении инвалидности вследствие военной травмы военнослужащему положены соответствующие выплаты: единовременная компенсация (например, 3 млн рублей по Указу № 98), страховые выплаты в соответствии с тяжестью увечья (ст. 4 Федерального закона № 52-ФЗ), а также возможные дополнительные социальные гарантии.
Если инвалидность не будет установлена (например, если потеря зрения на один глаз не приводит к достаточному ограничению жизнедеятельности), выплаты по инвалидности не назначаются, однако единовременная выплата по факту ранения в ходе СВО может быть предоставлена.
Уважаемый автор вопроса.
Этот вопрос решают медики. Но вначале Вы должны пройти ВВК и, если врачи посчитают необходимым и возможным, Вас могут направить на МСЭ для установления группы инвалидности.
ВВК не выдает направлений на МСЭ.
Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу
читайте здесь: www.consultant.ru
Здравствуйте! Скорее всего положена. Обращайтесь сначала к врачу - потом в МСЭ.
Если левый глаз здоров, то инвалидность при такой травме не устанавливается.
Все зависит от остроты зрения на второй глаз. Какая острота на втором?
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!