Просрочка выплат по автокредиту - возможности снижения суммы процентов иска в суде
Здравствуйте, Юрий
Размер процентной ставки по кредитному Договору уменьшить невозможно.
Однако, необходимо сделать анализ договора. Многие Банки используют так называемую комиссию за выдачу кредита. Эту комиссию зачисляют в сумму основного долга. И уже на полученную сумму начисляют процент.
Это является нарушением, ибо процент по кредитному договору начисляется только на сумму основного долга.
Кроме того, применяйте ст. 333 ГК РФ - заявите ходатайство о чрезмерном превышении соразмерности неустойки наступившими последствиям. Покажите что неустойка превышает сумму долга, начисленных процентов и так далее.
Кроме того, если бралась комиссия - то ее из суммы задолженности вообще можно исключить.
Одним словом, гадать - это не профессия юриста.
Необходимо смотреть Ваши кредитные документы и проводить анализ.
Удачи Вам.
Снизить сумму процентов, к сожалению, невозможно. Однако при рассмотрении судом дела о взыскании задолженности возможно уменьшить сумму пеней, начисленных банком. Кроме того, возможно зачесть в счет гашения кредита суммы комиссий (если они были), уплачиваемых Вами при гашении кредита. Также в случае, если банком нарушалась очередность зачисления денежных средств можно требовать перерасчета задолженности. Более подробно и корректно ответить на Ваш вопрос будет возможно при анализе документов, представленных банком в суд.