Налог с продажи авто
Добрый день!
1. Если автомобиль находился в Вашей собственности более трёх лет, вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ при его продаже — на основании п. 17.1 ст. 217 НКРФ. Это правило действует, даже если Вы продали авто дороже, чем покупали. Главное — подтвердить срок владения (например, по дате регистрации в ПТС или договору купли-продажи).
2. Налоговая иногда направляет уведомления о необходимости уплаты налога автоматически, особенно если не была подана декларация. Поэтому даже в случае освобождения от налога, иногда требуется направить пояснения или подтверждающие документы, чтобы избежать ошибочного начисления.
3. Для Вашей защиты рекомендую провести юридический анализ документов, сформировать правильный ответ в ИФНС и подготовить, при необходимости, пояснение через «Личный кабинет налогоплательщика».
Ситуации с налогами по авто часто кажутся простыми, но на практике требуют аккуратной работы с документами, особенно при взаимодействии с ФНС.
С уважением,
М.А.Чотчаева!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ульяна. не нужно.
Да, нужно, если автомобиль куплен, а не подарен или унаследован.
Нет
Не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи иного имущества (помимо объектов недвижимого имущества и долей в указанном имуществе), находившегося в собственности налогоплательщика 3 года и более (абзац 3 пункта 17.1 статьи 217 НК РФ). В данном случае автомобиль для целей налогообложения относится к иному имуществу.
не нужно