LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.05.2025, 09:57

Налог от сдачи в аренду парковочного места в доме

Вопрос №24598924 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.05.2025, 09:57
Добрый день! В предпенсионный период я купил несколько парковочных мест в строящемся доме. Дом достроили, жильцы въехали. Я вышел на пенсию по достижении 63 лет. Сейчас эти парковочные места приносят мне прибыль от сдачи в аренду около 20 000 р т.е. в месяц примерно 240 000 р в год. Должен ли я платить налог на прибыль? Сколько % налог? И есть ли льготы для пенсионера в этом случае если моя пенсия 19 000 Р?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет льгот.

13процентов от дохода.

07.05.2025, 10:58
Оценка автора вопроса:
Самозаняты это работающий пенсионер. В этом случае пропадает льгота по уплате налога на недвижимость

Долны сейчас 13%

оформите самозанятость будет 4%

07.05.2025, 10:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но если я оформлю самозанятость, придется оплачивать налоги на квартиру и дачу. Это значительно больше получается.

07.05.2025, 10:42

Скачайте приложение "мой налог" зарегистрируйтесь как самозанятый и платите 4% или 6% если работаете с юр. лицами

07.05.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Добрый день! Если я стану самозанятым то придется платить налог за квартиру и дачу.

07.05.2025, 10:45

Причем тут квартира и дача?

07.05.2025, 10:59
Оценка автора вопроса: