LSN Messenger
Чебоксары, 07.05.2025, 12:22

Соответствуют ли выполняемые услуги медицинской организации имеющейся у неё лицензии?

Вопрос №24599157 из г. Чебоксары
опубликован 07.05.2025, 12:22
Медицинская организация имеет единственную лицензию, исчерпывающий перечень работ (услуг), которые она. Здравствуйте! Медицинская организация имеет единственную лицензию, исчерпывающий перечень работ (услуг), которые она имеет право выполнять выглядит следующим образом: "При оказании первичной медико-санитарной помощи организуются и выполняются следующие работы (услуги): при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: сестринскому делу; сестринскому делу в косметологии; при оказании первичной врачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: терапии; при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: косметологии; организации здравоохранения и общественному здоровью, эпидемиологии; офтальмологии." Скажите пожалуйста, имеет ли данная медицинская организация право на выполнение пластических операций: блефаропластики, подтяжек лица и т.п. В том числе - с использованием хирургического лазера. Просьба добавить ссылки на конкретные законодательные или иные нормативно-правовые акты (статьи, пункты), исходя из которых такое право у указанной организации имеется либо она такого права не имеет. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1. Исходя из представленного перечня лицензируемых работ и услуг, указанная медицинская организация не имеет права выполнять пластические операции, включая блефаропластику, подтяжку лица и другие вмешательства, относящиеся к области пластической хирургии, даже с применением хирургического лазера.

2. Пластическая хирургия относится к отдельному виду медицинской деятельности и требует лицензии на осуществление медицинской деятельности с включением в неё работ (услуг) по пластической хирургии.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.06.2021 N 852, "пластическая хирургия" отнесена к работам (услугам), выполняемым при оказании специализированной медицинской помощи в стационарных и (или) амбулаторных условиях. Эта деятельность требует наличия отдельного указания в лицензии.

www.consultant.ru

3.В лицензии, приведённой Вами, пластическая хирургия не указана, а перечень разрешённых работ ограничен косметологией, терапией, офтальмологией и сестринским делом. Косметология (в том числе медицинская) не охватывает хирургические вмешательства, относящиеся к пластической хирургии.

Также в силу части 2 статьи 17 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медицинская деятельность подлежит лицензированию, и её осуществление вне рамок лицензии запрещено.

Таким образом, при отсутствии в лицензии прямого указания на "пластическую хирургию", медицинская организация не вправе выполнять хирургические вмешательства эстетического характера, включая лазерные операции, связанные с изменением внешности.

Подробный правовой анализ лицензии, подготовку обращения в Росздравнадзор или проект изменений к лицензии могу предложить на платной консультации.

С уважением, М.А. Чотчаева!

07.05.2025, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не может данная организация производить пластические операции. Привлекут к административной ответственности по ч 2 ст 14.1 КоАП РФ:

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

07.05.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

Извините, но не могли бы вы указать почему?

07.05.2025, 12:29

Лицензия у организации есть, список работ и услуг, которые она может выполнять приведен в вопросе.

07.05.2025, 12:31

Лицензии на пластические операции нет. В перечне деятельности в лицензии не указаны пластические операции. Поэтому осуществление операций будет считаться незаконной деятельностью без лицензии. Привлекут к административной ответственности по ч 2 ст 14.1 КоАП РФ.

07.05.2025, 12:33

Лицензия должна включать разрешение на пластическую хирургию, но также документ должен подтверждать, что врач может задействовать реаниматологию, анестезиологию, выполнять трансфузиологию, рентгенологию, проводить необходимую диагностику.

(Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 мая 2018 г. N 298н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "пластическая хирургия" (с изменениями и дополнениями)

07.05.2025, 12:37

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В рассматриваемом случае именно "пластическая хирургия" она относится именно к отдельному виду медицинской деятельности и требует гослицензии в силу Постановления Правительства РФ от 01.06.2021 N 852, "пластическая хирургия" отнесена к работам (услугам), выполняемым при оказании специализированной медицинской помощи в стационарных и (или) амбулаторных условиях.

А соответственно не соответствуют выполняемые услуги медицинской организации имеющейся у неё лицензии.

Таким образом с юридической точки зрения именно "пластическая хирургия" как мед.деятельность требует наличия отдельного указания в лицензии и её оформлении.

Рад был Вам помочь!

07.05.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Более того если руководствоваться ст.17 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медицинская деятельность подлежит лицензированию, и её осуществление без лицензии преследуется по закону.

А поэтому при отсутствии у Вас гослицензии именно на пластику не вправе выполнять хирургические манипуляции.

07.05.2025, 13:25

Здравствуйте, Сергей!

Исходя из представленного перечня лицензируемых работ и услуг, указанная медицинская организация не имеет права выполнять пластические операции, включая блефаропластику, подтяжку лица и другие вмешательства, относящиеся к области пластической хирургии, даже с применением хирургического лазера.

-------

1.Пластическая хирургия относится к отдельному виду медицинской деятельности и требует наличия лицензии на осуществление медицинской деятельности с включением в неё работ (услуг) по пластической хирургии. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.06.2021 № 852, "пластическая хирургия" отнесена к работам (услугам), выполняемым при оказании специализированной медицинской помощи в стационарных и (или) амбулаторных условиях. Для выполнения таких операций требуется отдельное указание в лицензии.

2.В лицензии, приведённой Вами, пластическая хирургия не указана. Перечень разрешённых работ ограничен косметологией, терапией, офтальмологией и сестринским делом. Косметология, даже медицинская, не охватывает хирургические вмешательства, относящиеся к пластической хирургии. Это подтверждается тем, что косметология и пластическая хирургия являются разными направлениями медицинской деятельности, каждое из которых требует отдельного лицензирования.

3.Согласно части 2 статьи 17 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медицинская деятельность подлежит лицензированию, и её осуществление вне рамок лицензии запрещено. Это означает, что медицинская организация не вправе выполнять работы и услуги, не указанные в её лицензии.

Таким образом, при отсутствии в лицензии прямого указания на "пластическую хирургию", медицинская организация не имеет права выполнять хирургические вмешательства эстетического характера, включая лазерные операции, связанные с изменением внешности. Нарушение этих требований может повлечь административную ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Для получения права на выполнение пластических операций медицинская организация должна внести соответствующие изменения в лицензию, добавив в неё работы (услуги) по пластической хирургии.

С уважением!

07.05.2025, 13:29

Доброго дня, Сергей!

В этой лицензии есть сразу насколько оснований, которые не дают право на осуществление пластических операций (той же блефаропластики).

- отсутствие в лицензии оказания помощи в стационарных условиях;

- отсутствие в лицензии вида работ - пластическая хирургия.

Разъяснения:

1. Проведение операций , это уже, в большинстве случаев, стационарная помощь.

Так, согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 31 мая 2018 г. N 298н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "пластическая хирургия" (далее - Порядок) амбулаторно можно лишь выявлять анатомические дефекты и т.д. (п. 6 Порядка).

Операции осуществляются стационарно (п. 7 Порядка).

2. Лицензирование медицинской деятельности осуществляется в соответствии с Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 мая 2018 г. N 298н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "пластическая хирургия" (далее - Положение). В лицензии должны быть отражены медицинские услуги, согласно утвержденному классификатору услуг (п. 4 Положения). Классификатор медуслуг утвержден Приказ Министерства здравоохранения РФ от 19 августа 2021 г. N 866н " и согласно ему, нужная вам услуга называется "пластическая хирургия". В приведенной Вами лицензии такой услуги нет.

Также, хочу дополнить, что

За разъяснениями по вопросам лицензирования меддеятельности всегда можно обратиться в Росздравнадзор. Вам дадут компетентный официальный ответ.

07.05.2025, 13:33

Ваша медицинская организация не имеет права на выполнение пластических операций.

На основании п.2 ст.12 закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в случае, если указанные перечни не установлены федеральными законами.

В соответствии с п.4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852 медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Работы (услуги) по пластической хирургии включены в Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, отдельной строкой.

В вашей лицензии не указаны эти услуги, поэтому вы не имеете права их оказывать.

07.05.2025, 13:51

На основании представленного перечня работ (услуг), указанная медицинская организация не имеет права выполнять пластические операции, включая блефаропластику и подтяжки лица, даже с использованием хирургического лазера.

В вашем перечне работ (услуг) отсутствует прямое указание на "Пластическую хирургию". Лицензия выдается на конкретный перечень работ (услуг), и медицинская организация имеет право оказывать только те услуги, которые в ней указаны. Статья 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" прямо устанавливает, что лицензионные требования включают наличие организационно-технических условий, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг). Выполнение работ, не указанных в лицензии, является грубым нарушением лицензионных требований. Пластическая хирургия относится к специализированной медицинской помощи. Это следует из Номенклатуры медицинских услуг, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н (с изменениями и дополнениями). В частности, в разделе "A.16 Хирургические вмешательства" присутствует множество кодов, относящихся к пластическим операциям (например, A16.01.025 "Блефаропластика").

Таким образом, для осуществления пластической хирургии требуется наличие в лицензии именно этой специальности (или соответствующей специальности, если она будет указана в иных нормативных актах в качестве допустимой замены).

Наличие в лицензии "сестринского дела в косметологии" не дает права на выполнение хирургических вмешательств. Сестринское дело в косметологии включает в себя, как правило, выполнение нехирургических косметологических процедур, таких как уход за кожей, чистки, массаж, некоторые виды пилингов и т.п. Это деятельность медицинской сестры, работающей под контролем врача-косметолога. Наличие в лицензии "косметологии" (как специальности врача) позволяет выполнять врачу-косметологу ряд инъекционных и аппаратных процедур, но не дает права на выполнение хирургических вмешательств, таких как блефаропластика и подтяжка лица, если врач не имеет сертификата по специальности "Пластическая хирургия".

Для законного выполнения пластических операций (включая блефаропластику, подтяжки лица и т.п.) указанной медицинской организации необходимо внести изменения в лицензию, добавив в перечень работ (услуг) "Пластическую хирургию".

С уважением.

07.05.2025, 15:01

Согласно Федеральному закону №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» :

- Статья 10 Закона устанавливает, что медицинская деятельность подлежит лицензированию, и медицинские учреждения имеют право оказывать услуги исключительно в рамках тех видов деятельности, которые указаны в лицензии.

- Статьи 13—14 определяют виды медицинской деятельности, подлежащие обязательному лицензированию.

Приказ Минздрава РФ №930н от 11 марта 2013 года «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю „косметология“» описывает круг медицинских услуг, включаемых в первичную специализированную помощь по направлению «Косметология». Среди этих процедур отсутствуют перечисленные вами пластические операции.

Хирургическая операция, такая как блефаропластика или фейслифтинг, относится к пластической хирургии и входит в другой вид медицинской деятельности — оказание специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи по направлению «хирургия» или конкретно «пластическая хирургия». Этот вид деятельности отдельно лицензируется Министерством здравоохранения и также описан в соответствующем приказе Министерства здравоохранения.

Также обратите внимание на Приказ Минздрава РФ №997н от 15 ноября 2012 года «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю „пластическая хирургия“»: там четко прописано, что пластические операции являются отдельным видом специализированных медицинских вмешательств и требуют отдельного вида лицензии.

Ваш медицинский центр ограничен услугами первичной медико-санитарной помощи (включая медсестринские услуги, терапию, офтальмологию и организацию здравоохранения). Косметологические услуги ограничиваются уровнем профилактики и консервативного лечения дефектов кожи и внешности. Таким образом, проведение полноценных хирургических вмешательств, особенно с применением лазерных технологий, выходит за рамки разрешённых направлений деятельности и противоречит установленным нормам лицензирования.

07.05.2025, 15:16

Добрый вечер, Сергей.

1)Скажу сразу, вопрос действительно сложны и тут нужно подробно разбираться.

2)Исходя из предоставленного вами перечня работ (услуг), указанных в лицензии, данная медицинская организация не имеет права на выполнение пластических операций, таких как блефаропластика, подтяжки лица и т.п., в том числе с использованием хирургического лазера.

3)Лицензия содержит исчерпывающий перечень работ (услуг), которые организация имеет право выполнять.

В перечне указаны виды медицинской помощи (первичная медико-санитарная), условия оказания (амбулаторные) и конкретные медицинские специальности.

4)Пластическая хирургия является отдельным видом медицинской деятельности, требующим наличия в лицензии соответствующих работ (услуг).

-В соответствии с Номенклатурой медицинских услуг, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13.10.2017 N 804н, пластические операции (блефаропластика, подтяжка лица и т.п.) относятся к следующим медицинским услугам:

-A16.01.026 “Блефаропластика”

-A16.01.044 “Фронтлифтинг” (подтяжка лба)

-A16.01.045 “Ритидэктомия” (подтяжка лица)

-И другие подобные услуги, относящиеся к пластической хирургии.

5)В предоставленном вами перечне работ (услуг) отсутствует указание на пластическую хирургию.

Наличие в лицензии “косметологии” само по себе не дает права на выполнение пластических операций. Косметология включает в себя терапевтические и аппаратные методы, но не хирургические вмешательства.

6)Для выполнения пластических операций медицинская организация должна получить лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием вида работ (услуг) “пластическая хирургия”.

-Порядок лицензирования медицинской деятельности установлен Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 “О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра “Сколково”) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации”.

7)Использование хирургического лазера при выполнении медицинских услуг также требует наличия соответствующих работ (услуг) в лицензии.

Если в лицензии отсутствует указание на использование лазерных технологий в хирургии, организация не имеет права использовать хирургический лазер для выполнения каких-либо операций.

8)Медицинская организация, имеющая лицензию с указанным вами перечнем работ (услуг), не имеет права на выполнение пластических операций (блефаропластики, подтяжек лица и т.п.), в том числе с использованием хирургического лазера. Для осуществления данного вида деятельности необходимо получить лицензию на “пластическую хирургию”.

9)Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” (ст. 2, ст. 85): Определяет основные понятия в сфере здравоохранения и устанавливает требования к лицензированию медицинской деятельности.

Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 “О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра “Сколково”) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации”: Устанавливает порядок лицензирования медицинской деятельности.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13.10.2017 N 804н “Об утверждении номенклатуры медицинских услуг”: Устанавливает классификацию медицинских услуг.

07.05.2025, 15:54

В данном случае у клиники отсутствует лицензия на осуществление медицинской деятельности, в том числе на услуги по пластической хирургии, анестезиологии-реаниматологии, клинической лабораторной диагностики, операционному делу, рентгенологии и трансфузиологии.

Наличие лицензии у организации можно проверить через сайт Росздравнадзора:

roszdravnadzor.gov.ru

Пластические и другие операции, не указанные в лицензии, недопустимы.

Также у медицинских изделий, имплантов, лекарств должны быть регистрационные удостоверения, номера которых указываются на упаковке.

Если медицинская помощь оказывается на платной основе, клиника должна заключить с клиентом договор на медуслуги и информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство.

В данном случае клинике не имеет права проводить любые пластические операции.

Более того, за ведение незаконной деятельности должна быть привлечена к административной ответственности.

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

- см. ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 № 852, ст. 17 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

07.05.2025, 17:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В данном случае в лицензии не указаны конкретные виды медицинской деятельности, которые предоставляли бы возможность проводить пластические операции.

В соответствии со ст.9 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности":

1. Лицензия предоставляется на каждый вид деятельности, указанный в части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона.

В ст.12 Закона указано, что лицензированию подлежит медицинская деятельности (подпункт 46 пункта 1), в п.2 ст.12 указано:

2. Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в случае, если указанные перечни не установлены федеральными законами.

В п.4 Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 "О лицензировании медицинской деятельности..." указано:

4. Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

В Приложение к Положению (Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность) включена, в том числе, пластическая хирургия. Но одного этого наименования недостаточно. Так, Росздравнадзор на своем официальном сайте разъясняет (roszdravnadzor.gov.ru:

1. Лицензия на осуществление медицинской деятельности должна включать работы (услуги) по пластической хирургии, анестезиологии-реаниматологии, клинической лабораторной диагностики, операционному делу, рентгенологии и трансфузиологии. Копия лицензии должна быть размещена на информационном стенде в медицинской организации в доступном для пациента месте, а также на ее официальном сайте.

С уважением.

07.05.2025, 18:34

Уважаемый Сергей!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Если в лицензии по оказанию медицинских услуг прописана косметология, то это, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 18.04.2012 N 381Н

"Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "Косметология" означает то, что

Оказание медицинской помощи по профилю "косметология" включает:

диагностику и коррекцию врожденных и приобретенных морфофункциональных нарушений покровных тканей человеческого организма, в том числе возникающих вследствие травм и хирургических вмешательств, химиотерапевтического, лучевого и медикаментозного воздействия и перенесенных заболеваний;

То, что Вы описали: блефаропластики, подтяжек лица и т.п. относится не к косметологии, а к пластической хирургии, т.е. такой области хирургии при которой которой оперативным способом производят устранение дефектов и деформаций органов и тканей человеческого тела medrecplast.by

Оказание медицинской помощи в виде пластической хирургии регулируется совсем другим Приказом Минздрава Российской Федерации от 31 мая 2018 года N 298н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "пластическая хирургия" docs.cntd.ru

7. Специализированная, за исключением высокотехнологичной, медицинская помощь оказывается врачами-пластическими хирургами в стационарных условиях (в отделениях пластической хирургии или центрах пластической хирургии) и предусматривает комплекс мероприятий по профилактике, диагностике и оказанию медицинской помощи, а также медицинскую реабилитацию в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи.

Исходя из этого клиника должна иметь в своих лицензионных требованиях отдельное разрешение на проведение пластических операций

Для этого в штате клиники должны состоять врачи соответствующего профиля, имеющие аккредитацию на этот вид медпомощи и соответствовующие требованиям, определяемым Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 июля 2020 г. N 482н "Об утверждении профессионального стандарта "Врач-пластический хирург"

Эти врачи должны владеть методами реаниматологии, анестезиологии, трансфузиологии, рентгенологии, что также устанавливается в лицензионных требованиях

08.05.2025, 06:00

На основании предоставленного перечня выполняемых работ (услуг) данная медицинская организация не имеет права осуществлять пластические операции, в том числе блефаропластику и подтяжки лица, даже с использованием хирургического лазера.

В вашем перечне работ (услуг) отсутствует явное указание на "Пластическую хирургию". Лицензия оформляется на конкретный перечень видов деятельности (работ), и организация может осуществлять только те услуги, которые в ней указаны. Статья 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" прямо предусматривает, что лицензионные требования включают наличие соответствующих организационно-технических условий, необходимых для исполнения заявленных работ (услуг). Выполнение работ, не предусмотренных в лицензии, является нарушением лицензионных требований.

Кроме того, пластическая хирургия относится к видам специализированной медицинской помощи, как это закреплено в Номенклатуре медицинских услуг, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. № 804н (с изменениями). В разделе "A.16 Хирургические вмешательства" указаны коды, относящиеся к пластическим операциям (например, код A16.01.025 "Блефаропластика").

Для законного выполнения пластических операций необходимо, чтобы соответствующая деятельность была прописана в лицензии либо в условиях лицензирования указано, что организация выполняет такие виды работ (услуг), что подтверждает наличие соответствующей специальности или вида деятельности.

Наличие лицензии на "сестринское дело в косметологии" не дает права выполнять хирургические вмешательства. Такая лицензия подразумевает выполнение процедур, таких как уход за кожей, чистки, массаж, пилинги и т.п., под контролем врача-косметолога, и не включает право на проведение хирургических операций.

Для осуществления пластических операций, таких как блефаропластика или подтяжка лица, необходимо внести соответствующие изменения в лицензию, указав в перечне работ (услуг) "Пластическую хирургию" (или соответствующую специализированную деятельность), что соответствует требованиям законодательства и требованиям лицензирующих органов.

08.05.2025, 09:39