Навязывание дополнительных услуг в парикмахерской - когда стоимость не соответствует выполняемой услуге

Вопрос №19048680 из г. Мурманск
опубликован 26.01.2022, 19:05

У меня случилась неприятная ситуация. Моя дочь пришла в парикмахерскую подравнять волосы. Услуга ей была оказана качественно, но сумма меня возмутила - 1900 руб за подравнивание кончиков волос. Администратор объяснила мне, что дочь обслуживала vip-мастер в vip-зале, волосы были густые, была произведена стрижка, а не подравнивание, - отсюда и сложилась стоимость. Но нам нужно было просто ровным срезом убрать секущиеся волосы. Администратор настаивает, что стоимость девочке была озвучена и я должна была сопровождать свою дочь во избежание подобных ситуаций. Полгода назад дочь уже обращалась в этот салон за подобной услугой (в моей сопровождении) и стоимость была в разы меньше, именно поэтому я и отправила дочь туда самостоятельно. Можно ли расценивать этот случай, как навязывание салоном дополнительных услуг?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не является навязыванием дополнительных услуг. Стоимость каждый салон вправе устанавливать самостоятельно. Во избежание подобных недоразумений, нужно сопровождать несовершеннолетнего. Администратор в данном случае прав. Ваша дочь могла вам перезвонить, назвать стоимость, спросить что делать.

26.01.2022, 19:40

Добрый день, нет.

Стоимость можно обговорить заранее. Если она не устраивает или не устраивает объем оказаваемых услуг, то можно отказаться от оплаты. Но в случае, если услуги были оказаны, вы были обязаны заплатить. Спасибо.

26.01.2022, 19:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день, Юлия.

Увеличение стоимости услуг с учётом инфляции можно увеличивать.

Для доказательства неправомерности этого необходимо проводить оценку. Поэтому, здесь не видно нарушения, если только услуга оказана должным образом.

26.01.2022, 19:09

Прейскурант есть у них в зале на всеобщем обозрении, если нет, значит недоведение до потребителя существенных условий оказания услуги. Скажите, что направите жалобу в Роспотребнадзор.

26.01.2022, 19:11

Девочка пришла в салон с конкретным пожеланием на подравнивание волос - самый простой вариант ровным срезом, обозначила пожелание администратору, а её сопроводили к Vip-мастеру и сделали стрижку вместо подравнивания. Поскольку подравнивание и стрижка — это разные строчки в прейскуранте, стоимость услуги на подравнивание кончиков идёт значительно дешевле, чем стоимость стрижки. Вы считаете, что игры с ценами салона нельзя расценивать, как навязывание услуг, о которых не просили?

26.01.2022, 20:49

То, что мы считаем, мы здесь не озвучиваем. Мы даем ответы на основании норм законов, а не на основании своих мыслей. Цены исполнитель вправе устанавливать, какие считает нужным. У потребителя есть право выбора, - соглашаться на эту услугу или отказаться. Исполнитель обязан предоставить информацию об услуге, для ее правильного выбора. Если Вы отправляете ребенка одного, предоставив ему право самостоятельно воспользоваться услугами салона, то вины салона нет в том, что ребенок сделал неправильный выбор. Ответственность на Вас лежит.

27.01.2022, 00:58